Животноводство 17 ноября 2014

Дальнейшая судьба ГМО продукции

Дальнейшая судьба ГМО продукции

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, сообщила, что в Государственной Думе рассматривается возможность полного запрета продукции, содержащей генетически модифицированные организмы.

Производство таких организмов на территории РФ запрещено, однако некоторые представители правительства хотят добиться запрета реализации продукции, которая содержит в своем составе ГМО. Если такое решение будет принято, то изменения будут внесены в Административный Кодекс РФ, а за нарушение закона на производителя будет наложен штраф, а товар будет конфисковаться.

В народе к данной инициативе относятся более чем положительно. 82% россиян поддерживают решение запретить ГМО продукцию полностью, но это, по мнению зампредседателя комитета Госдумы по вопросам АПК, Надежды Школкиной, невозможно, поскольку это противоречит правилам, установленным Всемирной Торговой Организацией, членом которой Россия является.

Есть возможность принять компромиссный вариант – внести изменения в правила маркировки такой продукции, например, окрашивать упаковку в яркие цвета, а также наносить хорошо различимые предупреждающие надписи, чтобы потребитель знал, какую продукцию он приобретает. 

Рекомендуем

Популярные статьи