Растениеводство 10 мая 2022

Дефицит воды для мирового сельского хозяйства растет

Дефицит воды для мирового сельского хозяйства растет

По мере усугубления последствий изменения климата доступность воды и продуктивность сельскохозяйственных культур по всему миру резко снижаются. Поэтому комплексное понимание влияния изменения климата на потребление воды сельскохозяйственными культурами и потребности в орошении имеет решающее значение для более эффективного управления водными ресурсами.

«3,2 миллиарда человек живут в сельскохозяйственных районах с высокой или очень высокой нехваткой или дефицитом воды, из них 1,2 миллиарда человек - примерно одна шестая часть населения мира - живут в сельскохозяйственных районах с острой нехваткой воды", - сообщает ФАО.

Новое исследование, опубликованное в журнале Американского геофизического союза (AGU) "Будущее Земли", направлено на предоставление информации для адаптации сельского хозяйства к будущим изменениям климата.

В исследовании рассматривались текущие и будущие потребности мирового сельского хозяйства, чтобы определить, хватит ли нынешнего уровня воды от дождевой воды и ирригации для удовлетворения потребностей в воде. Чтобы оценить это, исследователи создали новый индекс, который измеряет и прогнозирует дефицит воды в "зеленой" воде (почвенная вода от дождя) и "голубой" воде (ирригация из рек, грунтовых вод и озер).

Это первое исследование, в котором используется всеобъемлющий индекс по всему миру и прогнозируется глобальный дефицит голубой и зеленой воды, обусловленный изменением климата, говорится в пресс-релизе AGU.

"Являясь крупнейшим потребителем «голубых» и «зеленых» водных ресурсов, сельскохозяйственное производство сталкивается с беспрецедентными проблемами, - пояснил Синкай Лю, ведущий автор исследования и доцент Института географических наук и изучения природных ресурсов Китайской академии наук. - Этот индекс позволяет последовательно оценить нехватку воды в сельском хозяйстве как на богарных, так и на орошаемых пахотных землях".

За последние 100 лет потребление воды увеличилось более чем в два раза по сравнению с ростом населения, поэтому создание всемирного индекса, учитывающего как голубую, так и зеленую воду, является важнейшим шагом вперед.

Многие исследования сосредоточены на «голубой» воде, но «зеленая» вода не менее важна, поскольку ее количество, доступное для сельскохозяйственных культур, скорее всего, изменится из-за изменения температуры и режима осадков в результате изменения климата. По прогнозам, это изменение затронет почти 16% мировых пахотных земель, говорится в релизе.

Исследование показало, что в результате изменения климата "глобальная нехватка воды в сельском хозяйстве усугубится на 84% пахотных земель, причем потеря запасов воды приведет к нехватке на 60% этих земель".

Новый индекс дополняет понимание дефицита воды для будущего управления водными ресурсами в сельском хозяйстве и может помочь странам оценить угрозу и причины сокращения воды.

Рекомендуем

Популярные статьи