Техника 3 декабря 2015

Депутаты проголосовали за продление субсидирования сельхозтехники

Депутаты проголосовали за продление субсидирования сельхозтехники

В ходе второго чтения проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2016 год» утвердили объем субсидий в размере 1,862 млн. рублей на реализацию программы в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.12 № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники». Депутаты государственной думы выступили за продление действия программы субсидирования производителей техники сельскохозяйственного назначения.

Депутаты нижней палаты отметили высокий уровень эффективности и востребованности программы и по результатам заседания рекомендовали Правительству Российской Федерации при подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2016 год» рассмотреть возможность в приоритетном порядке увеличить финансирование программы.

С начала текущего года региональными Министерствами сельского хозяйства были зарегистрированы договоры купли-продажи и финансовой аренды  на 8 919 единиц сельхозмашин, что в три раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Также 1 411 единиц тракторов, 1 697 единиц зерноуборочных комбайнов, 188 единиц кормоуборочных комбайнов, 5 623 единиц прочей прицепной, навесной и самоходной сельскохозяйственной техники.

Как сообщает директор Ассоциации «Росагромаш» Евгений Корчево: «Скидка привела к двойному положительному эффекту. Аграрии в 2015 году обновили свой парк сельхозтехники, а производители увеличили выпуск техники за десятимесячный период 2014-2015 годов на 24 процентов, количество рабочих мест – на 900 единиц, инвестиции в новые разработки – на 42,6 процента».

В тоже время в Ассоциации «Росагромаш» отмечают, что денег на реализацию программы будущего года в объеме 1 862 млн. рублей недостаточно, в результате того, что все средства сразу же уйдут на погашение уже отгруженной аграриям в 2015 году техники.

Рекомендуем

Популярные статьи