27 сентября 2022

Что такое дипломатия продовольственных систем?

Что такое дипломатия продовольственных систем?

Дипломатия продовольственных систем — это практика, с помощью которой международные субъекты рассматривают и участвуют в переговорах, влияющих на продовольственную систему. Такое простое определение дали исследователи в своей работе, опубликованной в Nature Food.

Круг вопросов дипломатии продовольственных систем

При принятии управленческих решений в продовольственных системах приоритет часто отдается экономической сфере, в частности, коммерческим интересам и предприятиям. Хотя широко признано, что проблемы нашей глобальной продовольственной системы характеризуются взаимосвязью между многочисленными сферами, приоритет коммерческих интересов часто происходит в ущерб экологическим, социальным вопросам и вопросам здоровья населения.

К экологическим проблемам относятся утрата биоразнообразия, загрязнение экосистем химическими стоками и удобрениями, а также множество разрушительных последствий, связанных с изменением климата.

Экономические проблемы включают в себя нестабильность рынка, от которой страдают производители, низкую заработную плату работников всей продовольственной системы и относительную недоступность здоровых продуктов питания. Например, богатые питательными веществами неосновные продукты стоят в несколько раз дороже основных продуктов питания.

Социальные проблемы включают плохие условия труда, отсутствие прав у работников ферм и высокий уровень отсутствия продовольственной безопасности и недоедания, несмотря на изобилие продуктов питания.

Вопросы здоровья населения в сфере продовольственных систем включают отсутствие продовольственной безопасности, недоедание, дефицит микроэлементов, хронические заболевания, связанные с питанием, а также безопасность и здоровье работников на фермах и в цепочках поставок продовольствия. Эти вопросы, которые также оказывают непропорционально большое влияние на социально незащищенные группы населения.

Дипломатия предшествует управлению, и исследователи утверждают, что дипломатия продовольственных систем имеет потенциал для перекалибровки глобального управления продовольствием, чтобы лучше и справедливее обслуживать взаимосвязанные области устойчивых продовольственных систем.

Традиционно предполагалось, что дипломатия имеет место только между государственными субъектами; в последнее время определение дипломатии может распространяться на субъектов за пределами государств, и эта эволюция имеет особое значение для продовольственных систем, учитывая новые роли, которые могут взять на себя негосударственные субъекты, такие как транснациональные корпорации.

Примеры дипломатии продовольственных систем

Арабская весна

«Арабская весна» — это революционный период антиправительственных протестов в начале 2010-х годов, который был усугублен продовольственным кризисом под влиянием изменения климата. В годы, предшествовавшие кризису, большая часть Ближнего Востока и Северной Африки более чем на 50% зависела от импорта продовольствия. В результате этот обширный и разнообразный регион был очень восприимчив к колебаниям мировых цен на продовольствие. В период с 2008 по 2010 год цены на продовольствие в Египте выросли на 40%, что способствовало росту уровня отсутствия продовольственной безопасности среди населения этой страны. Одной из движущих сил резкого роста цен на продовольствие стали одновременные неурожаи из-за погодных явлений, связанных с изменением климата, в странах, выращивающих основные сельскохозяйственные культуры, а именно в Китае и России, которые экспортировали зерно на Ближний Восток. Россия и Китай не смогли выполнить свои обязательства по торговому соглашению с Ближним Востоком из-за низких урожаев. На примере «арабской весны» очевидна связь между климатическим кризисом, продовольственными системами и политическими событиями.

Неуверенность в поставках продовольствия и ценах на него может спровоцировать беспорядки такого масштаба, что потребует дипломатических действий. Однако могли ли превентивные дипломатические действия изменить ход событий таким образом, чтобы смягчить некоторые негативные последствия, связанные с продовольственными системами? Если бы участники дипломатической деятельности проводили систематическую оценку результатов и непредвиденных последствий проекта торгового соглашения не только в экономической сфере, результаты могли бы быть иными. При этом государства могли бы учитывать компромиссы между различными областями устойчивых продовольственных систем и, впоследствии, предвидеть влияние изменчивой погоды на урожайность основных культур и последующее воздействие на отсутствие продовольственной безопасности.

Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA)

Перезаключение Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) в Соглашение США-Мексика-Канада (USMCA) в 2018 году началось в попытке вернуть производственные рабочие места в США, чтобы ускорить рост заработной платы и, в целом, реализовать агрессивную тарифную стратегию администрации Трампа. Хотя в центре внимания были рабочие места и заработная плата, повторные переговоры по NAFTA дали возможность американским корпорациям по производству безалкогольных напитков и продуктов питания оказать давление на правительство США, чтобы добавить пункт о недопущении предупредительных этикеток на лицевой стороне упаковки продуктов с высоким содержанием сахара и жира в Мексике и Канаде. Этот пример иллюстрирует, что переговоры, которые начинаются по экономическим причинам, могут иметь условия, влияющие на пищевую среду и питание человека. Опять же, использование дипломатии продовольственных систем позволило бы сторонам рассмотреть влияние, которое такое положение может оказать на каждую область продовольственной системы, и, возможно, показало бы, что экономические интересы транснациональных корпораций могут быть настолько мощными, что они определяют результаты деятельности продовольственной системы в конкретных регионах.

Рекомендуем

Популярные статьи