Растениеводство 6 июля 2015

Дискуссия о ПЭТ

Дискуссия о ПЭТ

Одним из самых острых и дискуссионных вопросов в рамках заседания по воспросам среднего и малого бизнеса стала инициатива депутатов Госдумы по ограничению продаж алкогольной продукции в ПЭТ-таре. Соответствующий законопроект был принят  в первом чтении Госдумой в июне 2014 г. Представители пивоваренной отрасли, а также производители ПЭТ-тары не поддерживают идею ограничения розлива пива в ПЭТ до 0,5 л. По мнению экспертов, это приведет к крупным экономическим потерям.
Исполнительный директор Объединения Участников Пивобезалкогольного Рынка Камаль Лебедев  считает, что Законопроект 280796-6 является не иначе как болезненным вопросом для пивоваренной отрасли.  По словам бизнесмена, в 2014 году, когда депутаты решили ограничить розлив алкоголя в ПЭТ объемом до 0,5л, пивоваренная общественность собрала около 15000 подписей против этой инициативы. Благодаря активной позиции удалось отсрочить 2-ое и 3-е чтение. В этом году дискуссия продолжилась.
 «Нас заверили, что есть согласованная позиция Правительства РФ – ограничивать розлив пива в тару свыше 1,5 литра. Пивовары были готовы согласиться с такими условиями, но вдруг началась кампания о вреде ПЭТ, и теперь речь идет об ограничении до 0,5 л», - прокомментировал Камаль Мохамедович.  «Ограничение розлива алкоголя в ПЭТ объемом до 0,5 л – это социально важный вопрос. У нас нет возможностей обеспечить рынок необходимым количеством стекла. В России нет такого объема производства. Для многих пивоваров также является невозможным переоборудование линий с розлива в ПЭТ на розлив в стекло. Принятие закона приведет к падению рынка пива до 50 %. Около 50 млрд. рублей акцизных платежей потеряют региональные бюджеты, - прокомментировал первый вице-президент по координации работы с филиалами и дочерними предприятиями ЗАО МПБК «Очаково» Владимир Антонов. - Что мы просим у государства - это наложить трехлетний мораторий на подобные инициативы. Дайте пивоваренной отрасли хоть немного отдышаться после череды запретов. Если ПЭТ все-таки запретят, то нам придется рассмотреть возможность закрытия одного из наших заводов».
На заседании было принято решение коллективно обратиться в администрацию Президента России с подробным разъяснением, какие губительные экономические и социальные последствия будет иметь принятие законопроекта № 280796-6  «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
 

Рекомендуем

Популярные статьи