Животноводство 15 октября 2014

Дорожает все кроме сахара

Дорожает все кроме сахара

На продовольственном рынке РФ наблюдается ситуация постоянного роста цен на продукцию, что по большей части связано с введенным эмбарго, однако даже те продукты, которые Россия не закупает заграницей, тоже стали дорожать.

Наиболее катастрофическая ситуация на молочном рынке, где, в сравнении с прошлым годом, продукция стала дороже на 10-20%. Причем цены в этой отрасли продолжают расти – твердые сыры за последнюю неделю подорожали на 0,5%, творог и сливочное масло – на 0,3%, а молоко пастеризованное на 0,2%. Импорт молочной продукции уже налажен, однако цены все равно продолжают расти, чем немало обеспокоены потребители.

Похожая ситуация и на мясном рынке, где ситуация нестабильна. Налаженный импорт мяса из Беларуси приостановлен, поскольку продукция не соответствовала санитарным нормам, это отразилось на ценах. Курятина подорожала на 3,4%, свинина на 3,6%, а говядина, которую большими партиями везут из Бразилии, на 2,9%.

Растут цены и на овощи с фруктами, причем даже на те, которые выращиваются в РФ и импортируются в малых количествах.

Повышение цен наблюдается и на рыбном рынке, поскольку продукцию необходимо везти из Дальнего Востока, где сосредоточены основные мощности вылова. Транспортные компании накручивают цены, и в итоге рыба в центральных областях в несколько раз дороже, чем в регионе производства.

Стабильной ситуация остается только с сахаром, цена на который держится на том же уровне, что и была. Розничная цена в среднем составляет 36 рублей за килограмм, что, по сравнению с прошлым годом, ниже на 0,8%. 

Рекомендуем

Популярные статьи