Агрохимия Растениеводство Теплицы 28 февраля 2023

Два фунгицида делают клубнику безвкусной — ученые

Два фунгицида делают клубнику безвкусной — ученые

Группа китайских исследователей, опубликовавшая доклад в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry, обнаружила, что два распространенных фунгицида для клубники могут влиять на клеточные механизмы, ухудшая вкус и сладость ягод, а также снижая их питательную ценность.

Вкусовой профиль любого продукта, включая ягоды, является результатом его вкуса и запаха. Сладость часто обусловлена количеством растворенной глюкозы или фруктозы, а уникальный аромат возникает благодаря летучим соединениям, таким как эфиры и терпены. Кроме того, многие фрукты полны питательных веществ, включая витамин С, фолиевую кислоту и антиоксиданты.

Фунгициды, в свою очередь, предназначены для нарушения клеточных процессов вредоносных грибов, и препараты могут случайно нарушить эти процессы в сельскохозяйственных культурах, подавляя производство этих важных вкусовых и питательных соединений. Поэтому ученые решили изучить, как два распространенных пестицида, используемых на клубнике — боскалид и дифеноконазол — влияют на определенные молекулярные пути в ягодах.

Исследователи выращивали три группы клубники (Fragaria x ananassa Duch, земляника ананасная) в одинаковых условиях, применяя боскалид и дифеноконазол к двум группам, когда ягоды были еще зелеными. Даже после обработки полностью выросшие ягоды были идентичны по размеру и цвету ягодам, выращенным без фунгицидов. Однако под поверхностью ягод группа обнаружила ряд химических изменений, вызванных обоими фунгицидами:

  • уровень растворимых сахаров и питательных веществ, таких как сахароза и витамин С, был снижен;

  • сахара превращались в кислоты, что еще больше снижало сладость;

  • изменялось количество летучих соединений, ослабляя вкус и аромат ягод.

При более тщательном рассмотрении команда обнаружила, что боскалид оказывает прямое влияние на регуляцию генов, участвующих в клеточных путях, связанных с производством сахаров, летучих соединений, питательных веществ и аминокислот. Наконец, в слепом вкусовом тесте люди неизменно предпочитали клубнику без обработки. Исследователи говорят, что эта работа может стать руководством для фермеров по использованию пестицидов.

Рекомендуем

Популярные статьи