18 мая 2022

«Единая Россия» инициировала создание опорных аграрных школ в регионах

«Единая Россия» инициировала создание опорных аграрных школ в регионах

Проект по созданию агроклассов в пилотных регионах планируют запустить в 2023 году, сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина по итогам круглого стола на площадке «Единой России», на котором обсудили развитие аграрного образования в российских школах.

Во встрече приняли участие депутаты Госдумы, представители Минпросвещения РФ и Минсельхоза РФ, Российского союза сельской молодежи, Ассоциации «Агрошколы России».

«Нам нужно кадры готовить для сельского хозяйства. Сельская молодежь уезжает в города и, зачастую, не возвращается. Сельское хозяйство ощутимо шагнуло вперед за последние годы, растут масштабы производства, применяются новые технологии. Об этих технологиях и нужно рассказывать с малых лет. Важно ломать стереотипы, что сельское хозяйство – непрестижно, трудно и низкооплачиваемо. Это далеко не так», - сказала Юлия Оглоблина.

Она добавила, что опорные аграрные школы планируется создать во всех субъектах России. В пилотных регионах агроклассы появляться в 2023 году. Сначала они будут работать в формате дополнительного образования.

«Сейчас нет системной работы. Регионы сами принимают решения, законодательно закрепляют нормативы, понятия агроклассов, выделяют меры поддержки для того, чтобы появлялось оборудование, чтобы школы были всем необходимым оснащены, и педагоги выстраивают взаимодействие с аграрными вузами самостоятельно», - рассказала Юлия Оглоблина.

Парламентарий пояснила, что для создания агроклассов разработают нормативные документы, найдут источники финансирования на покупку теплиц и сельхозоборудования.

По словам Оглоблиной, произведенную в аграрных школах сельхозпродукцию можно будет реализовывать или использовать для приготовления в школьных столовых.

В ходе круглого стола замминистра просвещения РФ Денис Грибов предложил разработать специальные методические рекомендации для школ, а замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов вышел с инициативой привлекать к работе со школами аграрные предприятия.

Создание аграрных классов в сельских школах – один из пунктов Народной программы партии «Единая Россия».


Рекомендуем

Популярные статьи