Растениеводство 29 мая 2020

Эксперты дали прогнозы по зерновым рынкам на онлайн-форуме "Зерно России: новая реальность"

Эксперты дали прогнозы по зерновым рынкам на онлайн-форуме "Зерно России: новая реальность"

29 мая 2020 года с 10:00 (МСК) начал свою работу всероссийский онлайн-форум «Зерно России: новая реальность» — отраслевая деловая площадка, где у участников есть возможность услышать ответы на наболевшие вопросы напрямую от экспертов. Прямая бесплатная трансляция идет на сайте - http://events.agbz.ru/

Зарегистрировались для участия в форуме более 650 участников зернового рынка. Аудитория форума: агрохолдинги, агрофирмы, КФХ, производители и поставщики сельхозтехники, семян, СЗР и оборудования, элеваторы, хлебозаводы, производители комбикормов, перевозчики, представители министерства сельского хозяйства и посольств, страховых компаний и банков, брокеры, трейдеры, экспортеры зерна и другие.

В ходе 1 сессии, модератором которой стал Владислав Варшавский, к. э. н., гендиректор консалтинговой компании «Южный инновационно-консалтинговый центр» («ЮИКЦ»), выступили следующие спикеры:

Приветственное слово от организаторов форума взял Валерий Кочергин, директор «Журнала Агробизнес». Подобный формат мероприятия, по его словам, обусловлен необходимостью оперативного информирования аграриев и подачи актуальной информации. Следующий форум "Зерно России" пройдет оффлайн в феврале 2021 года. 

О состоянии посевов в разных регионах России рассказал Андрей Морунков, директор по растениеводству ООО «ПензаМолИнвест» (Дамате).

Сергей Гончаров, профессор Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I, выступил с докладом на тему "Какие виды на урожай озимой пшеницы?". Он подробно рассказал, как именно аномально теплая зимняя погода и весенние осадки повлияли на озимую пшеницу в разных федеральных округах (увеличение вредителей, снижение эффективности СЗР и другие факторы). Кроме того, Сергей Гончаров озвучил прогнозы по урожайности и осадкам на лето 2020 года. 

Виталий Шамаев, генеральный директор «Агроспикер», выступил с презентацией «Российский аграрный сектор: зерно и деньги – 2020/21». Он рассказал о влиянии коронавируса на мировые зерновые рынки, но отметил, что кризис — это период больших возможностей, а снижение деловой активности — главный риск по торговле в новом сезоне. Также были разобраны параметры нового сезона в отчете USDA по отдельным странам и культурам и дан прогноз по ценам на зерно на ближайшие месяцы.

О зерновом рынке России в сезоне 2020/21 также рассказала Ольга Граб, аналитик аграрных рынков Черноморского региона, Refinitiv. Она отметила высокий уровень неопределенности на рынке и подвела итоги сезона 2020/21. Основываясь на погодных условиях и других факторах, озвучила перспективы нового зернового сезона.

Приобрести полные материалы конференции (видеозаписи+презентации) можно через заявку по этой ссылке -  http://events.agbz.ru/#timetable. Цена до 5 июня 2020 года — 15000 руб.

Полная программа мероприятия - http://events.agbz.ru/#programma

Рекомендуем

Популярные статьи