Техника Оборудование 14 октября 2021

Эксперты выбрали победителей питч-сессии агрофудтех стартапов на «Золотой осени»

Эксперты выбрали победителей питч-сессии агрофудтех стартапов на «Золотой осени»

8 октября 2021 года состоялась 3-я питч-сессия агрофудтех стартапов AgTechInventum. Впервые мероприятие прошло в гибридном формате при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ в рамках деловой программы Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень».

В мероприятии приняли участие перспективные проекты, предлагающие прорывные технологические решения в области растениеводства, животноводства, обслуживания сельхозтехники, хранения продуктов и др. Миссия платформы AgTechInventum – открыть дорогу к внедрению перспективных инновационных технологических решений в АПК. Это позволяет создать максимально широкую воронку проектов разных стадий: от идеи и подтверждения гипотезы до зрелых стартапов, уже работающих как бизнес.

По итогам голосования экспертов, победителем в номинации «Лучший стартап стадии от MVP и выше» стал проект НовБиотех, разработавший стимулятор роста растений на основе лазерной биоактивации с БПЛА. Данное устройство позволяет обрабатывать большие площади вегетирующих растений лазерным излучением красного спектра, что, по расчетам разработчиков, способствует росту урожайности до 35% и увеличению содержания питательных веществ (белка до 23% и углеводов до 60%) при одновременном снижении использования агрохимикатов и сельхозтехники и повышении потребления углекислого газа растениями. Такие технологии несут в себе высокий потенциал для устойчивого развития растениеводческой отрасли. НовБиотех получил специальный приз от партнера проекта Международной ассоциации сельского хозяйства и продовольствия DLG: бесплатное участие в экспозиции AgriFutureLab для начинающих стартап-компаний на крупнейшей в мире выставке сельхозтехники AGRITECHNICA в Ганновере 27 февраля – 5 марта 2022 г.

Победителем в номинации «Лучший стартап ранней стадии» стал проект Green Growth, представивший платформу по картированию и прогнозированию урожайности. Стартап получил приз - 1000 евро на развитие проекта. Данный комплекс легко устанавливается непосредственно на зерноуборочный комбайн любой модели, марки и года выпуска и обеспечивает точный погектарный мониторинг и картирование урожайности. Проект предлагает новый для отрасли подход в формате Software-as-a-Service с простой установкой plug-and-play, что позволяет в несколько раз снизить цену для конечного потребителя и повысить эффективность работы в растениеводстве.

Большой интерес экспертов и зрителей вызвал проект VR-шлема для дистанционного обучения по обслуживанию и эксплуатации сельхозмашин. Сразу несколько экспертов заявили о готовности взаимодействовать с командой проекта по продвижению идеи на более продвинутую стадию. Среди перспективных проектов эксперты также отметили стартап, разработавший активную антимикробную упаковку БиоЗет, и проект технологии для дифференцированной обработки почвы от Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Большинство проектов вызвали большой интерес со стороны членов Ассоциаций «АСХОД» и VDMA Agricultural machinery, а также экспертов и гостей питч-сессии, особо перспективные из них получат предложения по дальнейшей работе, тестированию и запуску пилотов от сельхозпредприятий и поставщиков техники и оборудования для АПК.

Видеозапись питч-сессии AgTechInventum доступна по ссылке: https://youtu.be/vsg-TU7cLBk

Следующая питч-сессия AgTechInventum состоится 18 ноября 2021 года в рамках AGRITECHNICA DIGITAL, на которой международному сообществу будут представлены лучшие проекты платформы AgTechInventum.

AgTechinventum - международная некоммерческая платформа, созданная профессионалами аграрного бизнеса, для поиска, оценки и внедрения перспективных технологических решений в области сельского хозяйства и производства продуктов питания. Экспертный совет AgTechInventum объединил ведущих игроков рынка, представляющих разные сегменты отрасли и активно инвестирующих в продвижение технологических решений в АПК.

Организаторы проекта AgTechInventum:

  • Ассоциация дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД»

  • Отраслевой союз производителей сельскохозяйственной техники VDMA Agricultural Machinery

Партнёры проекта AgTechInventum:

  • Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева

  • DLG: международная ассоциация сельского хозяйства и продовольствия

  • AGRITECHNICA: крупнейшая в мире выставка сельскохозяйственной техники

  • Сколково

  • Университет 2035

Рекомендуем

Популярные статьи