Растениеводство 3 августа 2022

Экспорт пшеницы из Европы находится в выгодных условиях

Экспорт пшеницы из Европы находится в выгодных условиях

По мнению аналитиков из МСХ США, ожидается, что погодные условия в Евросоюзе в сочетании с сокращением посевов кукурузы приведут к снижению общего производства зерна в ЕС в сезоне 2022/23. Тем не менее, ожидается, что экспорт зерна из ЕС останется стабильным и частично заменит зерно Черноморского региона на международных рынках. 

Государства-члены ЕС, импортирующие зерно, будут расширять закупки у альтернативных поставщиков зерна, чтобы компенсировать ограниченный доступ к украинскому зерну и сокращение его наличия на внутреннем рынке. Ожидается, что низкая маржа производителей животноводческой продукции и рост потребительских цен приведут к сокращению объемов использования зерна для производства кормов и сектора FSI (Food, Seed and Industrial). Учитывая эти факторы, ожидается, что ЕС закончит сезон 2022/23 МГ с ограниченными конечными запасами зерна.

Общая посевная площадь зерновых в ЕС в сезоне 2022/23 пересмотрена в сторону понижения по сравнению с предыдущими оценками. Отступление, предоставленное в марте Еврокомиссией, которое позволяет выращивать любые культуры на землях, находящихся под паром, изменило решения фермеров по весеннему севу. Снижение требований к удобрениям и орошению привело к увеличению посевных площадей под белковые культуры и масличные культуры, такие как подсолнечник, за счет яровых зерновых, таких как кукуруза. Увеличение площади посевов ячменя в сезоне 2022/23 не компенсирует сокращение площадей пшеницы, в обоих случаях наиболее заметное во Франции, и снижение прогнозируемых посевов кукурузы (Польша, Болгария, Испания, Словакия и Чехия).

Пшеница

Несмотря на меньший урожай, экспорт пшеницы из ЕС в сезоне 2022/23 может выиграть от снижения конкуренции со стороны зерна украинского происхождения, финансовых ограничений, которые могут повлиять на экспорт российской пшеницы, и обменного курса евро к доллару, благоприятствующего пшенице из ЕС на международных рынках. Особенно ожидается рост экспорта пшеницы из Франции, Польши, Латвии и Литвы.

Кукуруза

Ожидается, что импорт кукурузы в ЕС в сезоне 2021/22 увеличится на 1 млн тонн по сравнению с предыдущим сезоном. В первой половине текущего сезона кукуруза поставлялась в основном из Украины. После закрытия портов Румыния и Польша стали основными воротами для украинской кукурузы. Важные мировые производители кукурузы, такие как США, Бразилия и Канада, внесли свой вклад в смягчение негативного влияния событий в Украине на рынок кукурузы ЕС. Ожидается, что в четвертом квартале сезона кукуруза будет в основном поставляться из Бразилии, которая имеет достаточное внутреннее предложение.

22 июля 2022 года Украина и Россия подписали соглашение, которое позволит возобновить экспорт зерна из украинских черноморских портов. Точные объемы, сроки и логистика продажи зерна пока неизвестны.

В июле 2022 года Европейская комиссия также предложила временное краткосрочное отступление от правил ЕС по севообороту и поддержанию непродуктивных характеристик на пахотных землях. Окончательное влияние таких мер будет зависеть от выбора, сделанного государствами-членами и фермерами. Однако, по оценкам Комиссии, эта мера позволит вернуть в производство 1,5 млн га земли.

Рекомендуем

Популярные статьи