Растениеводство 1 июня 2023

Экспорт сельхозпродукции из США снизится на 8%

Экспорт сельхозпродукции из США снизится на 8%

В 2023 финансовом году экспорт сельскохозяйственной продукции из США сократится на 8 процентов из-за ужесточения экономических условий во всем мире и снижения цен на сырьевые товары, сообщило в среду Министерство сельского хозяйства США. Снижение продаж на $15,4 млрд будет наиболее выраженным для кукурузы, хлопка, говядины и соевых бобов.

В своем квартальном прогнозе Минсельхоз США оценил экспорт селохозпродукции в 2023 финансовом году в $181 млрд, что резко ниже самого высокого уровня экспорта в $196,4 млрд в прошлом году. Импорт сельскохозяйственной продукции прогнозируется на уровне $198 млрд. Дефицит торговли сельхозпродукцией в размере $17 млрд будет самым большим в истории и третьим за последние пять лет.

По прогнозам, главный покупатель американской сельхозпродукции — Китай — поставит сельхозпродукции из США на $34 млрд по сравнению с $36,4 млрд в прошлом году, при этом рекордный экспорт сои компенсирует снижение продаж кукурузы, пшеницы и говядины. Вторым по величине покупателем станет Мексика - $28,5 млрд, а третьим - Канада - $27,8 млрд. В этом году Мексика впервые превзошла Канаду в качестве покупателя.

На трех крупнейших покупателей - Китай, Мексику и Канаду - в этом году придется половина экспорта американской сельскохозяйственной продукции.

По оценкам Минсельхоза США, экспорт кукурузы в этом году составит $14,5 млрд, что на $5 млрд меньше, чем в прошлом году. Продажи хлопка сократятся на $2,3 млрд, составив в этом году $6 млрд, а продажи говядины в размере $9,3 млрд будут на $1,5 млрд меньше, чем в прошлом году. Соевые бобы останутся крупнейшим экспортным товаром с объемом продаж $32,3 млрд, что на $1 млрд меньше. В каждом случае экспортный тоннаж и цены за единицу продукции будут меньше, чем в прошлом году.

Рекомендуем

Популярные статьи