Растениеводство 3 декабря 2014

Экспорт зерна поможет России получить прибыль

Экспорт зерна поможет России получить прибыль

Рекордные показатели урожайности зерна в России позволяют получать большие прибыли. На экспорт в этом году будет отправлено 32 миллиона тонн пшеницы, что также будет рекордным показателем. Среди потребителей российского зерна числятся 70 стран, наиболее активные среди которых Египет и Турция.

Представители аграрного сектора считают, что главной задачей является в настоящее время повышение качества зерна, чтобы выигрывать конкуренцию. В России выращивается преимущественно 3 класса пшеницы – третий, четвертый и пятый сорта. Первый и второй выращивается в незначительных количествах, поскольку пользуется наименьшим спросом.

По мнению министра сельского хозяйства в России необходимо выделять большее количество площадей под выращивание пшеницы третьего сорта, поскольку на европейском рынке этот класс ценится больше всего. Пшеница, которая выращивается в Европе, в основном относится к четвертому и пятому классу.

Классы пшеницы различаются по нескольким параметрам, основными из которых являются наличие в злаке клейковины и протеинов. Например, для первого класса процент клейковины должен составлять 25%,  а для четвертого 18%.

Рекомендуем

Популярные статьи