Животноводство 28 апреля 2015

Экзамен для крестьянина

Экзамен для крестьянина

Депутаты признают нецелесообразность введения обязательного экзамены по праву, русскому языку и истории для работы в секторе АПК. Напомним, с 1 января 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «о правовом положении иностранных граждан в РФ», предусматривающие обязательную сдачу экзаменов для получения возможности легально работать на территории Российской Федерации.

Председатель комитета по законодательству, безопасности и правам человека Воронежской областной думы Вячеслав Астанков отмечает, что  введение подобного закона создает риск потери рабочих рук в секторе АПК, и, как следствие, - возможность потери будущего урожая. Таким образом, воронежские депутаты предлагают отменить сдачу экзаменов для мигрантов, планирующих работать в сфере сельского хозяйства.

Уточняется, что в рамках предложенной ими поправки освобожденными от необходимости получения патентов могут стать только те мигранты, которые предполагают работу на заказчиков услуг или работодателей, реализация продукции которых составляет не менее 70 процентов всех годовых доходов. 

Рекомендуем

Популярные статьи