Растениеводство 25 мая 2023

Елена Фастова: «Нам надо научиться экспортировать в страны третьего мира»

Елена Фастова: «Нам надо научиться экспортировать в страны третьего мира»

В Москве с 24 по 25 мая 2023 года проходит II Евразийский экономический форум. В ходе сессии «Современная парадигма развития АПК: глобальные вызовы, открывающиеся возможности» выступил заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, рассказавшая о задачах на текущий год.

Все участники ЕвразЭС активно работают в направлении обеспечения продовольственной безопасности, несмотря на сложную геополитическую обстановку. «Мы демонстрируем положительную динамику. В 2022 году, по сравнению с 2021 годом, производство продукции АПК выросло на 9,4%, а средний уровень обеспеченности на 1,5%», - сказала Елена Фастова. Взаимная торговля увеличилась на 34,8% и растет экспорт. Также представитель Минсельхоза отметил, что показатели внутри страны в большинстве превышают 100% объемов производства по самообеспечению и по основным продуктам: зерно, мясо, молоко и овощи. Она считает, что увеличение валового производства к 2025 году составит еще на 17%, а к 2030 году — более чем на 30%. «Все мы научились хорошо производить, стали использовать современные технологии. Благодаря взаимообмену и возможности посмотреть, что происходит в других странах, мы научились качественно выращивать. Мы достигли самообеспеченности», - отметила она.

Следующим вызовом, по ее словам, будет научиться все экспортировать и продавать, и не только друг другу в рамках ЕвразЭС, но и в третьи страны. «Я считаю, что это одна из наших важнейших задач на сегодняшний день, если говорить про приоритеты», - заявила Елена Владимировна.

Следующий отмеченный в ее выступлении приоритет — развитие семеноводства. Замминистра перечислил действия, направленные на развитие и поддержание отрасли: «С 2017 года действует соглашение в союзе на беспрепятственное обращение семян. В 2021 году был утвержден перечень мер, направленных на унификацию законодательства стран ЕвразЭС по испытанию сортов семян. В ближайшее время ожидается формирование единого реестра сортов растений». Научно-техническая программа, которая реализуется с 2017 года, активно развивает селекцию семеноводства картофеля и сахарной свеклы. «На сегодняшний день создано 38 новых сортов картофеля и 31 гибрид сахарной свеклы. С 2022 года началось развитие масличных культур, и в начале этого года был создан национальный семеноводческий консорциум, который позволит объединить бизнес и науку в сфере селекции и обеспечение АПК», - заявила Фастова.

Заключительный фактор, который отметила замминистра в выступлении – транспортировка и хранение сельхозпродукции. «В феврале этого года обсуждался проект по созданию Евразийской товаропроводящей сети сельхозпродукции. Проект был представлен Евразийским банком развития», - сказала Елена Фастова. Это еще одно направление для развития, частью которой станет расширение мощностей хранения сельхозпродукции, а также создание информационной платформы по обмену данными между торговыми и логистическими компаниями. Строительство оптово-распределительных центров, которые позволят сократить потери и расширить торговлю со странами третьего мира. Фастова отметила, что сеть ОРЦ не сможет существовать сама по себе, поэтому нужно синхронизировать транспортную инфраструктуру, чтобы они дополняли друг друга. Замминистра призвал развивать внешнюю логистику с Китаем, Индией, Ираном и Юго-Восточной Азией. «В нынешней ситуации для реализации значительного потенциала АПК в Евразийском экономическом союзе необходимо совместно решить вопросы по перестройке логистических, финансовых потоков, связанных с производством и реализацией как внутри союза, так и вовне», - сказала Елена Фастова.

Текст: Ульяна Каурова

Фото: Фонд Росконгресс

Рекомендуем

Популярные статьи