Животноводство 2 июня 2015

Эмбарго не для всех: какие поставщики вернутся на российский рынок

Эмбарго не для всех: какие поставщики вернутся на российский рынок

Вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович заявил, что отмена продуктового эмбарго в ближайшее время не рассматривается. Поставки мяса, рыбы, молока, овощей и фруктов из США, Канады, Австралии и стран ЕС в Россию были запрещены 7 августа прошлого года. Эмбарго стало ответом на санкции, которые страны применили к России из-за событий на Украине. Срок запрета составляет год, однако при благоприятных обстоятельствах решение может быть отменено раньше.

Снятие эмбарго возможно только в случае отмены санкций, введённых против России. В других обстоятельствах вице-премьер считает отмену бессмысленной. В то же время он допускает внесение точечных корректировок, как и в прошлом году, когда часть продуктов была выведена из списка. В ближайшее время на российский рынок планируют вернуться два производителя вина из Молдавии. Роспотребнадзор готов рассмотреть образцы их продукции.

Эмбарго позволило развернуться отечественным производителям. Экономика же некоторых европейских стран несёт серьёзные убытки из-за введённого Россией запрета. К примеру, рыбная промышленность Латвии оказалась под серьёзной угрозой. В Европе латышские товары не пользуются спросом, в то время как Россия обеспечивала стране половину оборота рынка рыбы. По прогнозам министра сельского хозяйства Латвии, ЕС не сможет оказать рыбоперерабатывающей промышленности Латвии должную поддержку.

Рекомендуем

Популярные статьи