Растениеводство 26 марта 2024

ЕС планирует ввести тарифы для прекращения импорта зерна из России

ЕС планирует ввести тарифы для прекращения импорта зерна из России

Европейский союз планирует ввести тарифы на российское зерно в рамках усилий по ограничению экспортных доходов РФ и прекращения протестов европейских фермеров, возмущенных импортом более дешевой сельхозпродукции, пишет Wall Street Journal.

Такой намерение появилось на фоне протестов против украинского сельскохозяйственного импорта со стороны фермеров, которые устраивали блокады на пограничных переходах. Тарифы будут применяться к импорту ЕС зерновых, масличных культур и продуктов их переработки из России и Беларуси.

ЕС не импортирует большой объем зерна из России, но чиновники обеспокоены тем, что этот объем может вырасти. По словам представителей ЕС, после начала СВО в 2022 году общий объем экспорта российского зерна в мир вырос.

Тарифы ЕС, как ожидается, будут установлены на уровне 95 евро за тонну для большинства зерновых продуктов и 50% для масличных культур и продуктов их переработки, сказал один из чиновников. Предполагается, что тарифы будут на таком уровне, что импорт этих продуктов в ЕС будет уже нецелесообразен. В настоящее время большинство этих продуктов не облагается тарифами при поступлении на рынок ЕС.

Предложение по тарифам было опубликовано на прошлой неделе Еврокомиссией и должно быть одобрено странами-членами ЕС, прежде чем оно вступит в силу.

Ранее в ЕС избегали торговых мер, направленных на продовольственные товары из России, из-за опасений, что они могут повлиять на глобальный доступ к продовольствию, особенно в странах с низким уровнем дохода. В пятницу европейские чиновники заявили, что не ожидают, что новые тарифы нанесут ущерб глобальной продовольственной безопасности, поскольку не будут введены новые ограничения на продукцию, которая идет транзитом через ЕС.

В последние недели европейские фермеры устраивают акции протеста в связи с потоком дешевого сельскохозяйственного импорта, в том числе из Украины, что вызывает растущую обеспокоенность политических лидеров. Попытка ввести тарифы на российское зерно последовала после того, как законодатели ЕС достигли отдельного политического соглашения о продлении тарифных льгот на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины, а также о создании так называемого «экстренного тормоза», который вновь введет пошлины на некоторые продукты в случае резкого роста объемов импорта.

Рекомендуем

Популярные статьи