Животноводство 3 октября 2014

Есть ли риск распространения АЧС в России?

Есть ли риск распространения АЧС в России?

Европейские свиноводы существенно пострадали от африканской чумы свиней – очаги эпидемии обнаружены в Польше, Литве, Белоруссии, однако и в России все не так спокойно – в стране зафиксировано более 60 случаев заболевания. Приходятся они на Воронежскую и Белгородскую область, причем АЧС обнаружена была как у домашних свиней, так и у диких кабанов, что не дает повода для радости, поскольку эпидемия может расшириться и на другие области.

В частности, большой риск появления случаев АЧС существует в Липецкой области, поэтому власти региона предпринимают все меры для того чтобы избежать распространения эпидемии.

В области постоянно проводятся внеплановые проверки частных хозяйств и предприятий с целью выявления нарушений в содержании животных, поскольку вирус передаваться может через некачественные корма неизвестного происхождения, пастбища, вакцины и т.д.

Глава региона по вопросам сельского хозяйства сообщает, что профилактика АЧС является важнейшей частью аграрной политики по всей стране, поскольку данное заболевание особо опасно и способно принести непоправимый ущерб экономике. Вакцины от африканской чумы нет, поэтому все поголовье скота в зоне поражения подвергается уничтожению. 

Рекомендуем

Популярные статьи