Растениеводство Теплицы 28 апреля 2020

Европейские тепличники и садоводы запрашивают у Еврокомиссии финансовую помощь

Европейские тепличники и садоводы запрашивают у Еврокомиссии финансовую помощь

Несмотря на обеспечение бесперебойного снабжения свежими фруктами и овощами европейских граждан, вынужденных оставаться дома, пандемия коронавируса COVID-19 продолжает дестабилизировать европейский сектор свежих фруктов и овощей, угрожая долгосрочным поставкам продовольствия.

В письме, направленном еврокомиссару по сельскому хозяйству Янушу Войцеховскому, ассоциация Freshfel Europe1 запросила срочную финансовую помощь и гибкость в инструментах CAP2 для обеспечения столь необходимой стабильности в секторе свежих фруктов и овощей. В настоящее время производители борются со значительным увеличением затрат, оцениваемым по меньшей мере в 500 млн евро в месяц. Этот сектор также потерял доступ к сектору продовольственных услуг, составляющему 25—30% рыночного предложения. Экспорт свежих фруктов и овощей из ЕС в другие страны, оцениваемый в 5 млрд евро в год, также сталкивается со значительными трудностями. По мере развития пандемии последняя будет по-прежнему нести с собой дальнейший экономический стресс для сектора и угрожать финансовой устойчивости поставок свежих фруктов и овощей.

В письме Freshfel Europe еврокомиссару Войцеховскому также говорится, что европейский сектор свежих фруктов и овощей не может поддерживать возросший уровень производственных и логистических издержек, вызванных пандемией COVID-19, не подвергая опасности поставки свежих фруктов и овощей в долгосрочной перспективе. Финансовая поддержка имеет важное значение в сочетании с другими мерами, такими как гибкость в управлении инструментами CAP, чтобы позволить сектору продолжать балансировать дополнительные расходы, связанные с COVID-19, с экономической устойчивостью.

Отметив тяжелое финансовое бремя, которое несет этот сектор, представитель Freshfel Europe подтвердил, что «дополнительные расходы в садах и упаковочных цехах оцениваются по меньшей мере в 0,05 евро/кг, и аналогичная сумма в размере 0,05 евро/кг также должна рассматриваться в качестве дополнительной платы за внутригосударственные перевозки». В совокупности это составляет около 500 млн евро, учитывая объем производимой и отгружаемой ежемесячно продукции.

В ассоциации подчеркивают, что садовый и тепличный секторы следует рассматривать как важнейшие для обеспечения доступа к защитным средствам и мерам, которые позволят как можно скорее вернуться к нормальным условиям производства. Это будет включать в себя доступ к обеззараживающим средствам, маскам и тестированию и позволит сектору быть в состоянии устранить меры социального дистанцирования. При наличии всех сезонных рабочих это означало бы, что эти изменения облегчат работу фруктовых садов и теплиц и логистических операций, чтобы работать с нормальными высокими показателями эффективности для обеспечения поставок.

Поскольку пандемия COVID-19 продолжает разворачиваться, Freshfel Europe настаивает на том, что на европейском уровне должны быть приняты дальнейшие необходимые меры в рамках этого ограничения, чтобы избежать продовольственного кризиса в конце года и обеспечить европейские поставки свежих фруктов и овощей по доступным ценам потребителям в ближайшие месяцы. Freshfel Europe также рекомендовала комиссару Войцеховскому в свете далеко идущих последствий кризиса COVID-19 также пересмотреть различные стратегии, связанные с сельским хозяйством и, конкретно, с фруктами и овощами. К таким стратегяим относятся исследования и инновации, органическая реформа, политика продвижения, международная торговая политика и предстоящая стратегия развития фермерских хозяйств. Следует также проанализировать развивающиеся условия в отношении страхования и страхования кредитов, а также равного доступа к ликвидности.

__________________________________________

1 Freshfel Europe  — Европейская ассоциация свежих продуктов, объединяющая участников цепи поставок свежих фруктов и овощей в Европе и за ее пределами. Ее членами являются ассоциации и компании, которые заинтересованы в европейском секторе свежих фруктов и овощей, включая все сегменты цепи поставок, такие как производство, торговля, логистика и розничная торговля. Ассоциация была создана в 2001 году на основе 40-летнего опыта EUCOFEL (Европейская ассоциация по торговле фруктами и овощами) и CIMO (Конфедерация импортеров зарубежных фруктов и овощей). Freshfel Europe объединяет более 200 компаний и национальных ассоциаций производителей, импортеров, грузоотправителей и экспортеров, дистрибьюторов, оптовиков, розничных продавцов и их поставщиков услуг, таких как логистика и рефрижераторные перевозки, а также компании по производству семян и компании по защите растений.

2 CAP — Common Agricultural Policy — Единая сельскохозяйственная политика, проводимая Еврокомиссией с целью оказания финансовой помощи сельскому хозяйству стран ЕС.

Рекомендуем

Популярные статьи