Животноводство Птицеводство Растениеводство 21 сентября 2021

Европейский импорт составляет большую часть выбросов от производства продуктов питания в мире

Европейский импорт составляет большую часть выбросов от производства продуктов питания в мире

Согласно исследованиям, на импортируемые в Европу товары приходится большая часть мировых выбросов парниковых газов (greenhouse gas, GHG), связанных с пищевыми продуктами.

Большая часть глобальных выбросов парниковых газов, создаваемых производством продуктов питания, происходит в Азии и Латинской Америки. Производство продуктов питания составляет около 35% от общего объема выбросов парниковых газов, при этом продукты животного происхождения производят примерно вдвое больше выбросов, чем продукты растительного происхождения.

В Южной и Юго-Восточной Азии наблюдались самые высокие выбросы, связанные с растениями и продуктами питания, а в Южной Америке — самый высокий уровень выбросов, связанных с продуктами питания животных. Страны-лидеры по выбросам от продуктов животного происхождения: Китай — 8%, Бразилия — 6%, США — 5% и Индия — 4%. Страны с лидирующими выбросами парниковых газов от продуктов растительного происхождения — Китай (7%), Индия (4%) и Индонезия (2%).

Но пищевые компании в Европе должны нести большую часть ответственности, заявил Атул Джайн, профессор в Университете Иллинойса и руководитель исследования. По его словам, импорт продуктов животного происхождения в ЕС составляет около 1 200 млрд тонн эквивалента углекислого газа в год. Евросоюз импортирует намного больше продуктов животного происхождения, чем любой другой регион мира. При этом страны ЕС также производят намного больше продуктов животного происхождения на единицу площади.

По оценкам ученых, рост населения будет только стимулировать расширение пищевых подсекторов, включая выращивание сельскохозяйственных культур и животноводство, а также транспортировку и переработку продуктов, орошение, производство удобрений и пестицидов. Разработка стратегии смягчения климата должна опираться на точные оценки выбросов парниковых газов из всех источников, в том числе от производства и потребления продуктов питания растительного и животного происхождения.

В исследовании были определены основные источники выбросов в секторе пищевых продуктов растительного и животного происхождения. Было установлено, что выделение газов почвами составляет около 14% от общего объема выбросов, связанных с пищевыми продуктами. Таким образом, земледелие с сокращенной или нулевой обработкой почвы может свести к минимуму нарушение почвы и снизить выбросы парниковых газов из нее.

Другой пример — улучшение обработки пожнивных остатков. Во многих развивающихся странах фермеры непосредственно сжигают растительные остатки, что приводит как к выбросам парниковых газов, так и к загрязнению воздуха. Возврат остатков на поле снизит выбросы парниковых газов. Эта практика приведет к увеличению поглощения углерода в почвах и сведет к минимуму потери почвой питательных веществ.

По его словам профессора Атул Джайн, изменение типов удобрений, используемых для производства продуктов питания на растительной основе, также может помочь снизить производственные выбросы, равно как и повышение эффективности использования удобрений за счет точного внесения.

«Этот подход применит удобрение именно на основе спроса в определенные фазы роста в соответствии с конкретными полевыми условиями данной культуры, — объясняет он. — Это также возможно за счет технологических инноваций с целью сокращения выбросов парниковых газов от производства удобрений. И, наконец, существует большой потенциал в уменьшении выбросов от скота, такие как снижение выбросов метана от кишечной ферментации путем добавления ингибиторов метана к корму. Ингибиторы метана представляют собой химические соединения с соответствующим действием на рубец жвачных животных, который является генератором метана от кишечной ферментации».

Рекомендуем

Популярные статьи