Животноводство 21 августа 2014

Европейские и американские производители не вернутся на российские рынки даже после отмены эмбарго

Европейские и американские производители не вернутся на российские рынки даже после отмены эмбарго

С таким заявлением выступил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, который встречался в Москве с Герасимосом Даварисом, временным поверенным по делам Греции в РФ.

Многие регионы России, по словам Данкверта, зависели от иностранной продукции – Дальний Восток, к примеру, зависел от поставок мяса из США и Канады, однако введение эмбарго привело к освоению новых рынков. Многие китайские производители выразили готовность заместить на российских прилавках запрещенное мясо, поэтому было налажено сотрудничество, созданы трансграничные зоны для переправки на Дальний Восток китайских продуктов, поэтому вернуться на прежние позиции американская и канадская мясная продукция уже не сможет.

Сергей Данкверт также отметил, что Россельхознадзор намерен поддерживать контакты с Грецией, чтобы в случае отмены эмбарго незамедлительно восстановить поставки. Именно Греция рассматривается в качестве главного экспортера продукции в Россию среди других стран ЕС, поскольку экспортный потенциал этой страны огромен.

За 2013 год из Греции было ввезено фруктов и ягод на сумму более 600 миллионов евро. Остальные страны-члены ЕС, вероятно, свои позиции на российском рынке потеряли безвозвратно, поскольку налажено сотрудничество с Египтом, Бразилией, Индией, а также увеличен ввоз продуктов из Китая, Казахстана, Таджикистана и Беларуси.

 

Рекомендуем

Популярные статьи