Растениеводство 27 апреля 2022

Евросоюз одобрил устойчивые к гербицидам генномодифицированнные масличный рапс, хлопок и сою

Евросоюз одобрил устойчивые к гербицидам генномодифицированнные масличный рапс, хлопок и сою

Европейский Союз дал зеленый свет трем новым ГМ-культурам: масличному рапсу, хлопку и соевым бобам. ГМ-рапс 73496, ГМ-хлопок GHB811 и ГМ-соя GMB151 были модифицированы таким образом, чтобы иметь уровень устойчивости к гербицидам, согласно данным Международной службы по приобретению агробиотехнологических приложений (ISAAA).

«Толерантные к гербицидам (HT) культуры предлагают фермерам жизненно важный инструмент в борьбе с сорняками и совместимы с методами no-till, которые помогают сохранить верхний слой почвы. Они дают фермерам возможность применять гербициды только в случае необходимости, контролировать общее потребление гербицидов и использовать гербициды с предпочтительными экологическими характеристиками», - говорится в сообщении ISAAA.

Все три ГМ-культуры прошли всестороннюю и строгую процедуру и оценку рисков Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов (EFSA). Разрешения и их продление действительны в течение 10 лет.

В научном заключении Европейского управления по безопасности пищевых продуктов говорится, что три ГМ-культуры «так же безопасны, как и их традиционные аналоги и проверенные негенномодифицированные эталонные сорта в отношении потенциального воздействия на здоровье человека и животных и окружающую среду», - заявили в ISAAA.

EFSA также пришла к выводу, что потребление этих культур не представляет проблем с питанием для людей и животных.

Рекомендуем

Популярные статьи