Животноводство 6 апреля 2016

Евросоюз принимает новый Закон о здоровье животных

Евросоюз принимает новый Закон о здоровье животных

ЕС принимает новый Закон о здоровье животных, который будет обеспечивать единую всеобъемлющую основу для охраны здоровья животных, борьбы с болезнями животных и устойчивостью к противомикробным препаратам.

Вступая в силу с 20 апреля 2016, закон заменит ряд сложных правил, которые накопились за эти годы.

Комиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянис Андрюкайтис сказал, что новый закон "прокладывает путь для более эффективной системы борьбы с инфекционными болезнями животных".

"Такие заболевания, как ящур или катаральная лихорадка овец, — добавил он, — могут оказать разрушительное воздействие на наше животноводство. Другие, вроде птичьего гриппа или некоторых других, вновь возникающих заболеваний, также могут воздействовать и на здоровье человека". По его мнению, по сравнению с существующей системой, новый Закон о здоровье животных "обеспечивает более простые и понятные указания для национальных служб, чтобы они могли сосредоточиться на главных приоритетах при борьбе с болезнями животных".

Закон также уточняет обязанности для фермеров, ветеринаров и других лиц, связанных с животными, а также позволяет более широко использовать новые технологии, включая наблюдение за возбудителями, электронную идентификацию и регистрацию животных.

Закон о здоровье животных является частью пакета мер, предложенных Европейской комиссией в мае 2013 года, чтобы усилить контроль за соблюдением санитарных норм и безопасностью для всех звеньев АПК. Это первый и самый большой закон в этом пакете, который получил одобрение законодателей.

Рекомендуем

Популярные статьи