Животноводство 1 августа 2022

ФАО: необходим новый подход для оценки влияния здоровья животных на выбросы парниковых газов

ФАО: необходим новый подход для оценки влияния здоровья животных на выбросы парниковых газов

Здоровье животных играет важную роль в сокращении выбросов парниковых газов, однако для оценки этого влияния необходимы большие инвестиции, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и ее партнеров, опубликованном 21 июля.

Болезни, поражающие животных, а также продолжительность их жизни и продуктивность, оказывают значительное влияние на выбросы. Однако в настоящее время не существует стандартизированного метода измерения прогресса, чтобы улучшение здоровья животных могло быть включено в национальные климатические обязательства.

Партнеры ФАО выступают за увеличение инвестиций в создание систем измерения, отчетности и проверки (MRV).

«Этот доклад знаменует собой прорыв в подчеркивании важности здоровья животных и ориентирует страны на гораздо более детальный подход к оценке его роли и того, как оно должно быть включено в национальные обязательства по смягчению климатического кризиса», - сказала Мария Хелена Семедо, заместитель Генерального директора ФАО.

Агентство ООН выпустило отчет вместе с Глобальной молочной платформой, которая продвигает ответственное производство продуктов питания, и Глобальным исследовательским альянсом по сельскохозяйственным парниковым газам.

ФАО считает здоровье животных жизненно важным для устойчивого животноводства. Продукты животноводства не только являются источником высококачественного питания, но и источником дохода для многих мелких фермеров и владельцев животных, внося значительный вклад в обеспечение средств к существованию и экономику многих развивающихся стран.

Животноводческий сектор обеспечивает жизненно важное питание и средства к существованию для более чем миллиарда человек во всем мире, отметил Дональд Мур, исполнительный директор Глобальной молочной платформы.

В докладе описывается, как правительства и промышленность могут совместно работать над решением проблем климата, и он является частью инициативы мирового молочного сектора по сокращению выбросов в течение следующих 30 лет.

«Хотя этот отчет ясно демонстрирует возможность улучшения здоровья животных для содействия смягчению последствий изменения климата, он также подчеркивает необходимость устранения критических пробелов в данных и наращивания потенциала, в частности, в странах с низким и средним уровнем дохода», - сказал Мур.

В докладе показано, как страны могут разработать систему измерения, отчетности и проверки (MRV) на национальном уровне, используя подробные методологии, разработанные Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC).

Один из подходов, известный как уровень 1, позволяет оценить выбросы на одно животное только с помощью средних региональных показателей, в то время как уровень 2 изучает конкретные местные производственные системы.

Данные о кормах для различных категорий животных и системах уборки навоза также имеют решающее значение, поскольку они оказывают сильное влияние на коэффициенты выбросов.

Рекомендации, содержащиеся в отчете, включают создание системы сбора и ведения данных, а также повышение потенциала правительств и партнеров в области расчета выбросов и учета воздействия по всей цепочке создания стоимости.

Рекомендуем

Популярные статьи