Животноводство 21 апреля 2016

Федеральный центр охраны здоровья животных об участии в VI Международном ветеринарном конгрессе

Федеральный центр охраны здоровья животных об участии в VI Международном ветеринарном конгрессе

С 12 по 15 апреля 2016 года специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» приняли участие в VI Международном ветеринарном конгрессе (г. Сочи), консолидирующим все виды и структуры ветеринарной отрасли страны – государственную ветеринарную службу и надзор, национальные союзы и общественные организации, руководителей и специалистов предприятий по производству животноводческой (птицеводческой) продукции, научную элиту, частнопрактикующих ветеринарных врачей.

На торжественном открытии VI Международного ветеринарного конгресса прозвучали приветственные слова от представителей Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхознадзора, Администрации Краснодарского края, Российской ветеринарной ассоциации, Российского птицеводческого союза, Национального союза свиноводов, Национального союза производителей молока, а также состоялось вручение почетных наград Конгресса, Минсельхоза Российской Федерации, Россельхознадзора, Российской ветеринарной ассоциации.

В рамках работы конгресса состоялся ряд мероприятий, в том числе традиционная выставка ветеринарного и медицинского оборудования, лекарственных средств для лечения и профилактики болезней животных, инструментов, принадлежностей для ухода и содержания животных, кормов и кормовых добавок, специализированной литературы. Кроме того, состоялось запланированное совещание руководителей ветслужб субъектов РФ и территориальных управлений Россельхознадзора, а также ряд конференций и круглых столов.

В частности, состоялась конференция «Актуальные ветеринарные проблемы молочного и мясного животноводства» с круглыми столами по вирусной диарее и эмерджентным болезням КРС. Основные темы выступлений: новые опасные и возвращающиеся болезни крупного и мелкого рогатого скота; современная ситуация по болезням КРС в России, странах ЕС и в США; ящур – современные реалии и актуальные вопросы борьбы с заболеванием; а также доклады, основанные на опыте борьбы и профилактики инфекционных болезней животных. На мероприятии присутствовали как отечественные, так и зарубежные эксперты, ведущие специалисты. В роли докладчика на конференции присутствовал А. Мищенко, к.в.н., заместитель директора ФГБУ «ВНИИЗЖ».

На конференции «Современные научные разработки и передовые технологии для промышленного птицеводства» от лица ФГБУ «ВНИИЗЖ» присутствовал главный эксперт, д.в.н. В. Ирза. На мероприятии рассматривалась ситуация в отрасли птицеводства, затронуты проблемы обеспечения ветеринарного благополучия в промышленном птицеводстве и пути решения, особенности программ вакцинации и специфической профилактики вирусных болезней птиц, эпизоотическая ситуация в птицеводстве России.

В конференции «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном свиноводстве» с круглыми столами по РРСС, АЧС и КЧС вирусным гастроэнтеритам, обеспечению биологической безопасности приняли участие директор ФГБУ «ВНИИЗЖ», к.в.н. Д. Лозовой и К. Груздев, д. б. н., профессор, заслуженный ветеринарный врач РФ, главный эксперт по болезням свиней ФГБУ «ВНИИЗЖ». Основные темы выступлений: АЧС и КЧС в РФ и в мире; репродуктивный и респираторный синдром свиней; современная ситуация по вирусным болезням свиней; обеспечение биологической безопасности свиноводческих хозяйств (опыт Дании, Бельгии, Испании, США, Польши); особенности свиноводства в Китае и обеспечение ветеринарного благополучия; вопросы импортозамещения.

Кроме того, в рамках конгресса также состоялись конференции на темы: «Система анализа и управления рисками в сфере ветеринарии при принятии управленческих решений» и «Инфекционные болезни мелких домашних животных»; круглые столы: «Вирусная диарея – болезнь слизистых»; «Проблема контроля репродуктивно-респираторного синдрома свиней»; «Проблема африканской и классической чумы свиней»; «Аквакультура – ветеринарное обеспечение»; «Болезни лошадей»; «Болезни пчел»; «Генетика и селекция».

 

От ФГБУ «ВНИИЗЖ» с докладами на конференциях выступили: А. Мищенко, заместитель директора ФГБУ «ВНИИЗЖ» к.в.н. - «Ящур – актуальные вопросы борьбы с заболеванием»; главный эксперт В. Ирза, д.в.н. – «Высокопатогенный грипп птиц. Анализ текущей ситуации в мире и угроза распространения на территории РФ; главный эксперт К. Груздев, д.б.н., профессор, заслуженный ветеринарный врач РФ – «Африканская чума свиней, 2015 г.»; главный научный сотрудник, д.б.н. Н. Власова – «Исследование молекулярно-генетических особенностей изменчивости вируса АЧС, циркулирующего на территории РФ; старший научный сотрудник А. Пичуева – «Эпизоотический мониторинг болезней рыб на территории РФ и усовершенствование методов диагностики вирусных болезней рыб». Ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие в работе круглых столов, а также участвовали в дискуссиях. Представленные доклады ученых ФГБУ «ВНИИЗЖ» вызвали оживленный интерес зарубежных и отечественных участников конференций. К. Груздев выступил в качестве модератора конференции и двух круглых столов.

VI Международном ветеринарном конгрессе

Рекомендуем

Популярные статьи