Животноводство 18 августа 2015

Фермерский лимит

Фермерский лимит

Российский премьер Дмитрий Медведев призвал «прекратить вздорные дискуссии на эту тему». Речь идет о введении возможного ограничения на максимальное количество поголовья КРС и МРС, которое можно содержать в рамках одного личного подсобного хозяйства. Бурные обсуждения и дискуссии в прессе и сети интернет, в рамках которых правительству припомнили и фиаско хрущевских реформ, и вырубку виноградников в 80-е годы прошлого века, придали готовящемуся законопроекту заведомо негативную окраску.

Между тем сообщается, что запрет может коснуться и предельного лимита птицы на российских подворьях.  Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу разработать предложения в законодательную базу по данному вопросу до 23 сентября. Причиной такого решения стали отдельные факты обнаружения целых птицефабрик вместо ЛПХ. Однако вместо адресной реакции в единичном случае, правительство готовится к вынесению решения для всех собственников скота и птицы в стране.

Пять голов  КРС и 20 голов овец – такие ограничения предложил ввести губернатор Ставрополья. При этом откуда взялись подобные расчеты, чиновник не уточнил. Возможно, в его понимании, 20 голов овец вместе с ягнятами вполне хватило бы для самообеспечения мясом семьи в 2-3 человека, но что делать с многодетными семьями, живущими в селе и занимающимися исключительно собственным ЛПХ? «Социальным раздражителем» назвали селян, нелегально содержащих большие стада скота и достаточно большое количество птицы. Предполагается, что им будет предложен переход в фермерский статус по упрощенной системе. Глава правительства высказывает опасения, что в «такой чувствительной» сфере может и вовсе не быть никаких окончательных решений, между тем Минсельхоз уже готовит лимит поголовья, который предполагается увязать с количеством земель, находящихся в собственности селянина.

Рекомендуем

Популярные статьи