Животноводство 20 июня 2016

ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняло участие в семинаре руководителей референтных лабораторий Европы по африканской и классической чуме свиней

ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняло участие в семинаре руководителей референтных лабораторий Европы по африканской и классической чуме свиней

В начале июня 2016 г. в референтной лаборатории Европейского Союза по КЧС (г. Ганновер, Германия) состоялся ежегодный «Семинар по лабораторной диагностике АЧС и КЧС». В семинаре приняли участие представители 45 лабораторий из 35 стран ЕС, США и РФ, в т.ч. заведующий референтной лабораторией по АЧС подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» Алексей Иголкин.

Основное внимание на заседании было уделено оценке проведенных в начале 2016 г межлабораторных сличительных испытаний по АЧС и КЧС, отчетам инфицированных стран ЕС, результатам научной деятельности лабораторий, а также планам и перспективам дальнейшего сотрудничества. В ходе мероприятия проведен анализ готовности лабораторной базы и компетенции персонала референтных лабораторий ЕС для соответствия условиям прописанным в планах действий при возникновении АЧС (ASF Contingency plan) на территории той или иной страны ЕС.

В 2016 году референтная лаборатория по АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» второй год подряд приняла участие и успешно прошла сличительные испытания по диагностике АЧС. В ходе проведения исследований в российской лабораторией было полностью расшифровано используемыми в лаборатории методами две панели образцов проб сыворотки и суспензии органов.

По итогам состоявшегося мероприятия для работы референтных лабораторий ЕС по АЧС был предложен ряд рекомендаций и заключений.

Кроме того, в рамках специальной сессии мероприятия, дополнительно рассмотрены вопросы по эпизоотологической ситуации по КЧС в странах ЕС (Латвия, Сербия), результаты дополнительных исследований при разработке маркерных вакцин, а также секвенирования вируса КЧС. По итогам сессии по КЧС был представлен ряд рекомендаций.

Достигнута договоренность о включении ФГБУ «ВНИИЗЖ» в список участников сличительных испытаний по КЧС в конце 2016 года.

Рекомендуем

Популярные статьи