Агрохимия 22 ноября 2019

ФосАгро присвоен статус компании-лидера в области корпоративной ответственности в рамках Глобального Договора ООН

ФосАгро присвоен статус компании-лидера в области корпоративной ответственности в рамках Глобального Договора ООН

Группе «ФосАгро», российской вертикально-интегрированной компании, одному из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, за приверженность Глобальному Договору (Global Compact) Организации Объединенных Наций и его Десяти принципам ответственного ведения бизнеса присвоен статус компании-лидера платформы - Global Compact LEAD.

Достижение Целей устойчивого развития ООН обозначено в качестве ключевого приоритета долгосрочной стратегии развития Группы «ФосАгро». Признавая важность всех 17 Целей в области устойчивого развития, ФосАгро содействует ООН в реализации непосредственно 10 из них. 

С 2000 года к Глобальному Договору присоединилось более 13 тысяч компаний и организаций из более чем 160 стран мира. В число наиболее активных участников крупнейшей в мире инициативы по корпоративной ответственности и устойчивому ведению бизнеса вошли, получив LEAD статус, 36 компаний из 19 секторов. ФосАгро стала одной из двух российских компаний, выбранной ООН для участия в платформе устойчивого корпоративного лидерства. 

«Компании-участники LEAD демонстрируют высочайший уровень взаимодействия с Глобальным договором ООН. Сегодня, больше, чем когда-либо прежде, мир нуждается в компаниях, подобных объявленным участникам LEAD, которые постоянно работают над совершенствованием своей деятельности в области устойчивого развития и своими действиями стремящиеся сделать мир лучше», - отметила главный управляющий и исполнительный директор Глобального договора ООН Лиз Кинго, объявляя список компаний, которым был присвоен статус лидеров платформы.

Группа «ФосАгро» принимает активное участие в деятельности и инициативах международных и индустриальных ассоциаций, среди которых важное место занимает ООН. ФосАгро выступает единственной за всю историю ООН российской компанией, которая была выбрана для финансирования на внебюджетной основе инициатив в области Зеленой Химии, продовольственной безопасности и устойчивого развития ЮНЕСКО и Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО). 

Координацией работы компании на этом направлении занимается созданный в мае этого года Комитет Совета директоров ПАО «ФосАгро» по устойчивому развитию, который возглавила Ирина Бокова, независимый член Совета директоров, ранее занимавшая пост главы ЮНЕСКО и обладающая уникальной экспертизой в этой области.

«Получение статуса LEAD в рамках Глобального Договора ООН является важным признанием прогресса компании в части соответствия принципам Договора в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией. 

Новый статус поможет ФосАгро улучшить эффективность обмена опытом интеграции Целей устойчивого развития ООН в повседневную деятельность компании с остальными участниками Глобального Договора, воплощать в жизнь важные инициативы в этой области», -  прокомментировал получение статуса LEAD в рамках Глобального договора ООН генеральный директор Группы «ФосАгро» Андрей Гурьев.

«Компания успешно развивает сотрудничество с международными организациями, такими как ЮНЕСКО, ИЮПАК, ФАО, благодаря которому вносится значительный вклад в решение глобальных вопросов, затрагивающих интересы общества. Присвоение ФосАгро статуса компании - лидера платформы Global Compact LEAD - подтверждение эффективности сотрудничества и прозрачности раскрытия достигаемых результатов в области устойчивого развития. В рамках Стратегии-2025 ФосАгро имеет амбиции, потенциал и возможности добиваться дальнейшего прогресса в части совершенствования собственной деятельности, а также содействия ООН в достижении Целей в области устойчивого развития», - подчеркнула председатель комитета Совета директоров ФосАгро по устойчивому развитию Ирина Бокова.

Рекомендуем

Популярные статьи