Агрохимия 10 декабря 2020

«ФосАгро-Регион» и Exact Farming заключили соглашение о сотрудничестве

«ФосАгро-Регион» и Exact Farming заключили соглашение о сотрудничестве

Крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») и компания Exact Farming подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития цифровых сервисов для российских потребителей минеральных удобрений ФосАгро. Планируется, что компании будут вести совместную разработку приложений для дистанционного мониторинга, оценки эффективности и оптимизации систем минерального питания растений на основе продукции ФосАгро, наработки и распространения агрономической экспертизы.

Подписи под соглашением поставили генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк и генеральный директор Exact Farming Анна Кудинова. Церемония подписания соглашения состоялась в рамках XX федеральной отраслевой конференции об инвестициях в АПК «Агрохолдинги России — 2020», проводимой ведущим отраслевым проектом «Агроинвестор».

На конференции партнеры представили предварительные итоги совместного проекта по развертыванию системы цифрового дистанционного мониторинга эффективности применения минеральных удобрений с использованием приложения Exact Farming, совместной разработки компаний по автоматизированному учету внесения минеральных удобрений с помощью меток NFC. Данные с NFC-метки, которой будут маркироваться удобрения ФосАгро, считываются обычным мобильным телефоном и автоматически передаются в систему спутникового агрономического мониторинга Exact Farming. Таким образом, определенный объем и марка удобрения привязывается к конкретным геокоординатам. В дальнейшем это обеспечивает возможность отслеживания состояния посевов с учетом данных о минеральном питании растений.

К настоящему времени система охватывает более 23 тыс. га в 20 регионах страны. По итогам дистанционного мониторинга и последующей коррекции минерального питания растений рост урожайности на полях проекта в 2020 году достиг 10%, а дополнительная прибыль сельхозтоваропроизводителей – 5 тыс. руб./га.

В рамках соглашения о партнерстве «ФосАгро-Регион» и Exact Farming планируют, что в 2021 году охват системы превысит 100 тыс. га. Появятся новые автоматизированные сервисы агрономической поддержки пользователей, включая агрохимический анализ почв и разработку систем минерального питания растений на основе постоянно обновляемой базы данных об эффективности применения минеральных удобрений ФосАгро в различных агрометеорологических условиях.

Генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк: «Отношения компаний «ФосАгро-Регион» и Exact Farming строятся на взаимном понимании потенциала повышения эффективности сельхозпроизводства в России за счет научно-технических инноваций. Развитие цифровых агрономических сервисов с использованием приложения Exact Farming – логичное продолжение инициативы ФосАгро по цифровизации отрасли минеральных удобрений. Два года назад мы начали работу по реализации механизма отслеживания передвижения минеральных удобрений ФосАгро по всей логистической цепи – «от конвейера до поля», для минимизации потерь и предотвращения хищений удобрений во время транспортировки. Следующий шаг – оценка эффективности применения минеральных удобрений для повышения доходности с гектара в каждом из более 70 регионов, где работают компании «ФосАгро-Регион». Также, мы уделим внимание и совместным образовательным проектам, направленным на обучение наших клиентов применению современных цифровых сервисов на практике самостоятельно».

Генеральный директор Exact Farming Анна Кудинова: «Совмещая возможности инновационных технологий с отраслевой экспертизой «ФосАгро-Регион» и высококачественной продукцией ФосАгро, мы даем нашим сельхозпроизводителям комфортный и надежный инструмент работы, решающий насущные проблемы. Мы ориентированы на потребности своих клиентов, как и наши партнеры, поэтому уже сейчас закладываем в перспективу своего взаимодействия новые решения, одновременно улучшая существующие. Схожее понимание и подход к созданию ценности для своего потребителя - залог успешного долгосрочного сотрудничества между нашими компаниями».

Рекомендуем

Популярные статьи