Животноводство 24 сентября 2014

Где же обещанная дальневосточная рыба?

Где же обещанная дальневосточная рыба?

После того как были введены санкции по отношению к странам ЕС, США, а также Канаде, Австралии и Норвегии, в России стал наблюдаться дефицит некоторых продуктов. В их числе оказалась и рыба, которую в основном привозили из Норвегии.

Правда, потребителей заверили в том, что проблемы временные, и покрыть потребности смогут за счет увеличения добычи и переработки рыбы на Дальнем Востоке. Обещания пока что остались обещаниями, поскольку прилавки пустеют, и форель, семгу или лосось найти уже практически невозможно.

На Дальнем Востоке готовы увеличить добычу и создать пункты переработки продукции, чтобы в разные регионы страны поставлялась как непереработанная, так и уже готовая продукция. Единственная проблема – это вопрос с транспортировкой, поскольку поставлять продукцию с Дальнего Востока в другие регионы довольно дорого.

Есть предложение о предоставлении субсидий транспортным компаниям, которые будут осуществлять перевозки рыбы в европейскую часть страны. Также планируется наладить логистическую систему, чтобы поставки были бесперебойными и насколько возможно быстрыми.

Дальний Восток видится основным регионом, который может покрыть потребности населения в рыбе, однако крупные предприятия по выращиванию и переработки форели есть также в Мурманской области и Северной Осетии. 

Рекомендуем

Популярные статьи