Растениеводство 20 октября 2022

Генно-модифицированные культуры дали миру почти 1 млрд тонн продукции за 25 лет

Генно-модифицированные культуры дали миру почти 1 млрд тонн продукции за 25 лет

Новое исследование, опубликованное в начале октября 2022 года под авторством экономиста Грэма Брукса из PG Economics, показало, что с 1996 года генно-модифицированные культуры увеличили мировое производство продуктов питания, кормов и волокна почти на 1 млрд тонн (1996–2020 гг.).

Исследование представляет собой 15-й ежегодный отчет о глобальном воздействии ГМ-культур на экономику и окружающую среду. В нем содержится информация о том, почему более 17 миллионов фермеров во всем мире внедрили биотехнологию сельхозкультур и продолжают использовать ее в своих производственных системах с тех пор, как эта технология впервые стала доступна на коммерческой основе в 1996 году. В отчете излагаются данные об экономическом и экологическом воздействии ГМ-культур за 25 лет, прошедших с тех пор, как они были впервые высажены в промышленных масштабах на значительной территории. Отчет фокусируется на экономических эффектах на уровне фермерских хозяйств, производственных эффектах, воздействии на окружающую среду изменений в использовании инсектицидов и гербицидов и их вкладе в сокращение выбросов парниковых газов.

Влияние генно-модифицированных культур:

Повышение урожайности

Биотехнология помогла повысить урожайность за счет улучшения борьбы с вредителями, болезнями и сорняками. В период с 1996 по 2020 год технология, устойчивая к насекомым (IR), помогла повысить урожайность IR-кукурузы в среднем на 17,7% и IR-хлопка на 14,5% по сравнению с традиционными системами производства. В ЮАР фермеры, выращивающие IR-сою, добились увеличения урожайности в среднем на 9,3% с 2013 года. Помимо хлопка и кукурузы, IR-технология также используется для выращивания других коммерческих ГМ-культур, включая вигну, баклажаны и сахарный тростник.

За более чем 25 лет широкого использования биотехнология сельхозкультур обеспечила дополнительное глобальное производство 330 млн тонн соевых бобов, 595 млн тонн кукурузы, 37 млн тонн хлопкового волокна, 15,8 млн тонн рапса и 1,9 млн тонн сахарной свеклы.

Отсутствие дополнительных площадей

Фермеры, сажающие ГМ-культуры, выращивают больше, не используя дополнительную землю. Например, если бы биотехнологии не были доступны фермерам в 2020 году, для поддержания уровня мирового производства в этом году потребовалось бы дополнительно засеять 11,6 млн га сои, 8,5 млн га кукурузы, 2,8 млн га хлопка и 0,5 млн га рапса. Эта общая площадь в 23,4 млн га эквивалентна площади сельскохозяйственных регионов Филиппин и Вьетнама вместе взятых.

Снижение выбросов парниковых газов

Биотехнология сельхозкультур значительно сократила выбросы парниковых газов в сельском хозяйстве, помогая фермерам применять более устойчивые методы, такие как уменьшение обработки почвы, что снижает сжигание ископаемого топлива и удерживает больше углерода в почве. Например, если бы в 2020 году не выращивались ГМ-культуры, в атмосферу было бы выброшено дополнительно 23,6 млн тонн углекислого газа, что эквивалентно добавлению 15,6 млн автомобилей на дороги.

Уменьшение применения средств защиты растений

С 1996 по 2020 год биотехнология сократила применение средств защиты растений на 748,6 тыс. тонн. Это в 1,5 раза превышает общий годовой объем использования средств защиты растений в Китае. В результате фермеры, выращивающие ГМ-культуры, снизили воздействие на окружающую среду, связанное с их методами защиты урожая, на 17,3%.

Дополнительная прибыль

С 1996 по 2020 год фермеры в развивающихся странах получали $5,22 в качестве дополнительного дохода на каждый доллар, вложенный в семена ГМ-культур. Напротив, фермеры в развитых странах получали $3 в качестве дополнительного дохода на каждый дополнительный доллар, вложенный в семена генетически модифицированных культур. Средняя прибыль всех производителей ГМ-культур составляет $3,76 дополнительного дохода на каждый дополнительный доллар, вложенный за тот же период.

Чистая экономическая выгода на уровне ферм составила чуть менее $18,8 млрд в 2020 году, что соответствует среднему увеличению дохода на $103 с гектара. С 1996 по 2020 год чистый глобальный доход фермерских хозяйств составил $261,3 млрд, что соответствует среднему увеличению дохода на $112 с гектара.

Рекомендуем

Популярные статьи