Агрохимия Растениеводство 3 августа 2022

Ginkgo и Bayer будут совместно разрабатывать биопрепараты для сельского хозяйства

Ginkgo и Bayer будут совместно разрабатывать биопрепараты для сельского хозяйства

Компания Ginkgo собирается приобрести научно-исследовательский центр Bayer по биологическим препаратам и начать многоплатформенное сотрудничество для разработки различных сельскохозяйственных биологических программ.

Компания Ginkgo Bioworks недавно сообщила о подписании соглашения с компанией Bayer о расширении возможностей платформы Ginkgo для сельскохозяйственных биопрепаратов. Ginkgo приобретет научно-исследовательский центр Bayer в Западном Сакраменто площадью более 16000 кв. м и его внутреннюю платформу для разработки и оптимизации ведущих компонентов примерно за $83 млн.

Предполагается, что данная сделка будет закрыта в IV кв. 2022 года при условии одобрения регулирующих органов. Ginkgo также планирует интегрировать активы из Joyn Bio, совместного предприятия Ginko и Leaps by Bayer, созданного в 2017 году.

В настоящее время химические препараты и препараты для улучшения признаков растений доминируют на рынке эффективности сельскохозяйственных культур, однако биопрепараты быстро набирают популярность как решение, способное обеспечить устойчивость и преимущества в производительности.

«Чтобы обеспечить устойчивую продовольственную безопасность для постоянно растущего населения, нам необходимо инвестировать в биологические решения, — сказал Джейсон Келли, генеральный директор и соучредитель Ginkgo Bioworks. — Приобретая одну из ведущих научно-исследовательских площадок в области сельскохозяйственных биологических препаратов во всем мире и сотрудничая с лучшими в своем классе командами компаний Bayer и Joyn, мы демонстрируем нашу приверженность разработке революционных продуктов для фермеров во всем мире. Мы рады, что можем сделать эту платформу доступной для инновационных компаний и команд, которые в противном случае могут не иметь ресурсов или опыта для разработки таких возможностей в домашних условиях».

В течение трехлетнего стратегического партнерства Ginkgo будет предоставлять Bayer исследовательские услуги в области биологических препаратов в обмен на потенциальные доходы от роялти на чистые продажи продуктов, разработанных в рамках партнерства. Ожидается, что денежные поступления будут компенсировать операционные расходы.

Ginkgo планирует сотрудничать с другими клиентами, помимо Bayer, для поддержки роста сельскохозяйственных биологических программ.

Ginkgo Bioworks — американская биотехнологическая компания, основанная в 2009 году учеными из Массачусетского технологического института. Компания специализируется на использовании генной инженерии для производства бактерий для промышленного применения. Это одна из крупнейших в мире частных биотехнологических компаний, оцененная в $4,2 млрд в 2019 году.

Рекомендуем

Популярные статьи