Животноводство 7 августа 2015

Глас народа против продуктовой казни

Глас народа против продуктовой казни

Буквально за сутки число подписавших петицию против уничтожения санкционных продуктов, нелегально попавших на территорию России, достигло более 270 тыс. человек. Правительство пообещало обратить внимание на «глас народа».

В первый же день вступления в силу указа № 391 всемирную паутину наводнили фотоснимки уничтожения санкционной продукции. Дорогие сыры давили в коробках и без, бульдозером, после присыпая землей. В других регионах уничтожению подверглись томаты и яблоки из Польши, а один из водителей, доставлявших в Россию груз санкционных томатов, едва узнав о намерении Россельхознадзора расправиться с овощами, развернул машину в Беларусь. В будущем могут появиться кадры уничтожения мясной и молочной продукции, рыбной и аквакультуры, а также овощей, фруктов и арахиса. Кто знает, спровоцируют ли фото продуктовой казни новые волнения россиян в кризисное время? Ведь еще до вступления указа в силу сеть наводили призывы раздавать санкционную еду малоимущим, один из депутатов высказал предложение включать опальную продукцию в гуманитарные конвои в Донбасс.

С одной стороны, нелегальная продукция чаще всего не имеет никаких разрешительных документов, подтверждающих ее безопасность для здоровья. Также отправлять сомнительного происхождения еду обратно, как это делали раньше, больше не собираются по экономическим причинам – дорого; а попыток ввоза нелегальных яблок и сыров от этого меньше не становится. Возможно, на принятие столь жесткого решения сыграло и продолжение санкционно-эмбаргового противостояния, которое ЕС и США не намерены прекращать в данный момент. С другой стороны, история знала множество примеров уничтожения крупных партий еды в США, Франции, Бельгии, Германии и других странах, - правда, самими фермерами.

Рекомендуем

Популярные статьи