Растениеводство 16 ноября 2021

Главные тенденции мирового ягодоводства определены на Всемирном ягодном конгрессе

Главные тенденции мирового ягодоводства определены на Всемирном ягодном конгрессе

Международная торговля ягодами значительно выросла за последние годы, ягодоводство сделало большой шаг вперед, и потребительский аппетит к ягодам кажется непреодолимым. Для производства ягод упор на качество имеет первостепенное значение для сохранения сильной желания потребителей. В то же время компаниям нужна устойчивость, чтобы справляться с такими вызовами, как растущая конкуренция, рост затрат и проблемы с рабочей силой. В ходе Всемирного ягодного конгресса (GBC), прошедшего онлайн 21 октября, были определены пять основных тем, важных для отрасли.

Неудержимое влечение потребителей к ягодам

Одна из повторяющихся тем в выступлениях на Всемирном ягодном конгрессе в разные годы — продолжающийся устойчивый рост (потенциал) рынка ягод, в частности, голубики. Уровни потребления на душу населения значительно различаются во всем мире, даже на таких рынках, как ЕС, который часто называют зрелым (рисунки 1 и 2 ниже). Не говоря уже об Азии, где потребление практически не выросло. Есть несколько факторов, которые будут стимулировать дальнейшее потребление ягод: повышение доступности, улучшение качества и консистенции, растущее сознание в отношении здоровья и постоянное предпочтение удобства и доступности.

Рис. 1 (слева). Сравнение уровней потребления черники

Рис. 2 (справа). Розничные покупки свежей голубики домохозяйствами в Евросоюзе.

1.png

Расширение производства голубики и снижение цен

Предложение голубики на рынке ЕС в последние годы продолжало расти (см. рис. 3). Кроме того, рынок США поглощает растущие поставки голубики. Как в Северной Америке, так и в Европе наблюдается тенденция к снижению цен на голубику. В Европе это особенно актуально во время сентября-марта, а в США — в течение июня-августа и октября-марта. Развивающиеся экспортеры, такие как Марокко, Мексика и Перу, увеличивают поставки в межсезонье. В ближайшие годы ожидается дальнейшее увеличение мировых поставок голубики, а также стабилизации цен, поскольку инвестиции в посадки голубики еще не закончились, а недавние посадки еще не достигли своей полной производственной мощности. Потенциал более низких цен состоит в том, что это будет стимулировать потребление. Повышенная доступность приведет к увеличению размеров упаковки и снижению ее стоимости. Это уже было замечено в США на пике поставок из Чили, и в Германии во время пиков предложения (см. рис. 4). Положительный побочный эффект этой тенденции — сокращение использования пластика.

Рис. 3 (слева). Объемы и цены импорта голубики в ЕС.

Рис. 4 (справа). Доля объема упаковки в покупках свежей голубики домохозяйствами в Германии

2.png

Решение проблемы упаковки

Интенсивное использование пластиковой упаковки — одна из других обсуждаемых, но менее радостных тем в мировой ягодной индустрии. Испания и Франция недавно объявили о запрете на пластиковую упаковку свежих продуктов (потребительского размера). Деликатные продукты, такие как ягоды, по-прежнему исключаются из этого правила, но, согласно разговорам на Глобальном ягодном конгрессе, это только вопрос времени, когда другие страны будут следовать более строгим правилам. Но легче сказать, чем сделать. Хрупкие скоропортящиеся продукты, такие как ягоды, просто не могут путешествовать без упаковки, а альтернативы, такие как картонная упаковка, по-прежнему имеют различные недостатки по сравнению с пластиком. Потенциальные недостатки связаны с удобством, сроком хранения, безопасностью пищевых продуктов, видимостью, долговечностью и стоимостью. Кроме того, многие компании прилагают все усилия, чтобы переработать и сократить количество пластика. Некоторые экспортеры, например, отправляют голубику оптом (например, в одной коробке весом 3 кг) для повторной упаковки в пункте назначения в соответствии с требованиями местного заказчика.

Доступность и стоимость рабочей силы, других ресурсов и логистики

Вопросы, связанные с ростом затрат, не ограничиваются только упаковкой. В последнее время резко выросли различные другие факторы затрат в производстве и распределении, включая энергию, рабочую силу, транспорт и удобрения. В случае с рабочей силой ее отсутствие вызывает даже большее беспокойство, чем просто рост затрат. Нехватка людей, желающих или готовых работать в ягодном секторе, становится все более глобальной проблемой. Компании используют разные стратегии, чтобы справиться с этим. Некоторые переходят к дифференциации большего количества премиальных сортов, в то время как другие переходят к сортам с более высокой урожайностью. Другие увеличивают долю голубики механизированной уборки, поэтому продают больше ягод для перерабатывающих предприятий. Различные крупные игроки вложили средства в компании, разрабатывающие роботов-сборщиков урожая или заключили с ними партнерские отношения. Производители клубники в Европе все чаще переходят на (крытые) настольные производственные системы, чтобы повысить производительность труда. Кроме того, в Северной Америке виден рост инвестиций в выращивание клубники в контролируемых условиях, например в теплицах. Это служит нескольким целям: увеличению производительности труда, а также увеличению объемов локального производства. Локальность — это тенденция, особенно для клубники, но за это приходится платить. 

Различные увеличения затрат приведут либо к снижению прибыли производителей, либо к повышению розничных цен на ягоды. Один из вопросов, поднятых во время Всемирного ягодного конгресса, заключается в том, повлияет ли повышение цен на потребление ягод. Мнения по этому поводу расходятся. Некоторые участники отрасли считают, что потребители могут отказаться от ягод в пользу более доступных фруктов, таких как яблоки и бананы. Некоторые считают, что вкус, легкость закусок и полезные свойства будут продолжать стимулировать рост потребления ягод, несмотря на потенциальное повышение цен.

Ничего, кроме качества

Решение многих (но не всех) этих проблем — качество. Представители отрасли единодушно признают важность качества и постоянства поставляемых ягод. Обзор рынка, проведенный Normec Foodcare с целью оценки потребительского качества голубики, показывает, что только один из трех покупателей голубики в Нидерландах доволен ее вкусом. В Германии это один из пяти. Это возвращает нас к теме неудержимого влечения к ягодам. Если даже непостоянное качество не мешает потребителям есть все больше и больше ягод, для рынка ягод по-прежнему существует целый мир возможностей, при условии, что качество и доступность являются правильными. Надеемся, доступность не будет остановлена увеличением затрат и нехваткой рабочей силы.

Источник: Rabobank

Рекомендуем

Популярные статьи