Животноводство 24 апреля 2015

Госдума: пчелы под угрозой

Госдума: пчелы под угрозой

Депутат от КПРФ Олег Лебедев выступил организатором Круглого Стола, посвященного проблемам пчеловодства. По статистике, количество пчелиных семей в России за четверть века сократилось почти в 3 раза, т.е. всего осталось порядка 3 млн пчелиных семей, каждая из которых состоит в среднем  из 45 тыс. пчел. Это катастрофически мало в пересчете на масштабы целой страны.

Неслучайно данный вопрос был поднят коммунистической партией, ее лидер  Геннадий Зюганов имеет почти 50-летний стаж пчеловода, и во время выступления констатировал общий упадок пчеловодческой отрасли в России. По его мнению, необходимо модернизировать законодательство и способствовать скорейшему рассмотрению закона о пчеловодстве, обеспечивающего защиту медоносов.

Одной из главных проблем отрасли названо бесконтрольное применение пестицидов. Предложенная поправка к закону «о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» предусматривает заблаговременное предупреждение пчеловодов в окрестностях обрабатываемого поля о применении опасных для пчел препаратов, что сегодня на практике происходит далеко не всегда. Такие меры позволили бы спасти пчелиные семьи от неминуемой гибели.

Поправка основывается на советском циркуляре от 1985 года «Профилактика и диагностика отравления пчел пестицидами», которая регулировала порядок информирования пчеловодов о предстоящих агрохимических работах на полях. Сегодня в стране пчелы опыляют до 80 процентов всех сельскохозяйственных культур, а значит, урожай напрямую зависит от численности мохнатых тружеников. 

Рекомендуем

Популярные статьи