Животноводство Птицеводство 22 апреля 2022

Госпрограмму переработки отходов сельского хозяйства утвердят летом 2022 года

Госпрограмму переработки отходов сельского хозяйства утвердят летом 2022 года

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание по реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

Как сообщила Виктория Абрамченко, ППК «РЭО» совместно с ведомствами готовят четыре ключевые программы в рамках проекта «Экономика замкнутого цикла». Это программы применения вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в сфере строительства и ЖКХ (Минстрой), из отходов в промышленном производстве (Минпромторг), из отходов в сфере сельского хозяйства (Минсельхоз), использование альтернативного топлива из отходов в промышленном производстве (Минпромторг).

Минстрой и Минпромторг уже завершили подготовку отраслевых программ, Минсельхозу необходимо оперативно доработать параметры программы по вовлечению в оборот ресурсов в сельском хозяйстве для успешной реализации федерального проекта.

Виктория Абрамченко подчеркнула, что все четыре программы вовлечения во вторичный оборот ресурсов в этих отраслях необходимо утвердить уже летом этого года.

Также ППК «РЭО» к началу 2023 года совместно с регионами предстоит разработать проектно-сметную документацию на создание инфраструктуры для экотехнопарков. В рамках проекта планируется построить восемь таких объектов – в Приморском крае, Нижегородской области, Краснодарском крае, Новосибирской области, Челябинской области, Ленинградской области, Московской области, Ставропольском крае.

Согласно целевым показателям благодаря проекту доля использования вторичных ресурсов в 2024 году в сельском хозяйстве достигнет 25%, в строительстве – 20%, в промышленности – 15%, производство и потребление альтернативного топлива к 2025 году – 1,8 млн т в год.

Как отметила вице-премьер, на реализацию всего проекта до 2025 года направят около 10 млрд рублей. В проекте шесть направлений: сокращение образования отходов, создание инфраструктуры по сбору отходов для вторичной переработки, стимулирование использования вторичных ресурсов, ограничение оборота неэкологичной упаковки, создание системы прослеживаемости движения отходов и экопросвещение.

«Огромное количество потенциально полезных для экономики ресурсов можно вовлекать во вторичный оборот. Это окажет позитивное влияние и на экологию, и на работу предприятий. На первом этапе необходимо подготовить детальные планы вовлечения в оборот отходов производства и потребления в ключевых отраслях, конечно, с учётом текущих экономический реалий. Например, какие механизмы нужны для массового использования отходов от строительства для производства отделочных материалов или сырья для прокладки дорог, отходов животноводства в качестве удобрений. Эта работа будет завершена уже летом 2022 года», – сообщила Виктория Абрамченко.

Рекомендуем

Популярные статьи