Животноводство 9 апреля 2015

Грант 1,25 млн рублей на козоводство

Грант 1,25 млн рублей на козоводство

Ставрополський фермер Виталий Кулинич получил 1,25 млн рублей – грант по проекту козоводства. Аграрий из Буденновского района к 2017 году планирует модернизировать свое хозяйство, в нем будет предусмотрено 7 новых рабочих мест со средней заработной платой 20 тыс. рублей.

Сообщается, что грант выдан региональным Минсельхозом, еще 250 тыс. рублей фермер получит в качестве единовременной помощи на бытовое обустройство.  Внимание чиновников привлекала завершенность проекта – предусмотрено не только производство козьего молока, но и покупка оборудования для сыроделия. Предприятие намерено производить козий полутвердый сыр в вакуумной упаковке, реализация также будет проводиться из торгового автомата.

В прошлом году начинающему фермеру удалось произвести всего 1,3 тонны козьего молока, 4,8 тонны козьего сыра и даже 0,4 тонны йогурта. Если учесть, что во всем мире сыры на основе козьего и овечьего молока располагаются на прилавках в том числе в наивысшем ценовом сегменте, представляя собой товары самого высокого качества, - то у проекта ставропольского фермера вполне может быть большое будущее.

Рекомендуем

Популярные статьи