Животноводство 28 октября 2020

Производители начали использовать «грибную» сыворотку для изготовления веганского мороженого

Производители начали использовать «грибную» сыворотку для изготовления веганского мороженого

Веганство иногда требует жертв, особенно если вы любите мороженое. Действительно, мороженое, приготовленное из кокосовых орехов, овса или сои, просто не имеет такой же восхитительно сливочной текстуры, как молочная версия. Но ситуация на рынке меняется.

Пищевая компания Perfect Day нашла способ без использования коров воспроизвести сыворотку, которая частично отвечает за сливочную текстуру молочных продуктов. А такие компании, как Brave Robot (58 долларов за 2,27 л) и Smitten (59 долларов за 2,27 л), уже используют этот ингредиент в своем веганском мороженом.

Что такое «сыворотка без животных»?

«Сыворотка без животных» не так уж невозможна, как кажется. В природе коровы едят траву, которая переваривается в питательные вещества (белки, сахара, жиры и так далее), которые превращаются в молоко в соответствующих железах КРС. Сахар и жир легко получить из других источников, таких как кокосовые орехи, но именно сыворотка делает молочные продукты особенными.

Чтобы воссоздать молочный белок, компания Perfect Day разработала специальную микрофлору (определенный тип грибов) и «обучила ее действовать как корова». Ученые взяли генетическую последовательность коровы и использовали ее в качестве «чертежа», чтобы изменить участки ДНК грибов, чтобы они производили сыворотку при потреблении определенных сахаров. Это причудливая форма брожения, тот же самый процесс, который происходит, когда дрожжи (грибы) превращают зерна в пиво или бактерии (другой тип микрофлоры) превращают капусту в квашеную капусту. После того, как Perfect Day получила данную микрофлору, следующим шагом было поместить ее в ферментационный резервуар с сахаром и позволить ей делать свое дело.

Полученная сыворотка идентична той, что производится коровами, с точки зрения питания и функции. И это не считается генетически модифицированным организмом (ГМО), потому что сама сыворотка не модифицирована. На самом деле, «когда вы протестируете продукты [сделанные с сывороткой от Perfect Day] на генетически модифицированные маркеры, они не покажут положительный результат», — говорит Пол Коллесофф (Paul Kollesoff), генеральный директор и соучредитель компании Urgent, создающей мороженое Brave Robot.

Разве это лучше для окружающей среды?

Производство без использования животных также является более устойчивым. По данным ФАО ООН животноводство занимает почти 80% всех сельхозугодий и составляет 14,5% всех выбросов парниковых газов, вызванных деятельностью человека.

Но сама сыворотка — это еще не мороженое. Чтобы приготовить мороженое, Brave Robot сочетает сыворотку Perfect Day с другими растительными ингредиентами, включая сахар, подсолнечное и кокосовое масло. Кокосовое масло хорошо эмульгируется в паре с сывороткой, чтобы придать мороженому более кремовую текстуру. Полученное мороженое не содержит холестерина или лактозы, а также антибиотиков или гормонов, которые могут присутствовать в неорганических молочных продуктах.

Это питательно?

В целом, мороженое Brave Robot имеет сходный пищевой профиль с молочным мороженым: 150 гр ванильного мороженого содержит 260 калорий и 18 гр жира, включая 12 гр насыщенных жиров, 19 гр сахара и 3 гр белка. «Это не продукт для здоровья, — отмечает Коллесофф. - Это насыщенное и радостное мороженое».

Веганское мороженое Brave Robot выпускается в восьми вкусовых вариантах, включая ваниль, маслянистый орех пекан, черничный пирог, малиновый белый трюфель, ванильное печенье, с кусочками шоколада с фундуком и полностью шоколадное.

Амбиции компании Perfect Day с ее научными разработками не останавливаются на мороженом. Казеин (второй белок, содержащийся в коровьем молоке) — это «ясный следующий шаг» для Perfect Day, на основе которого надеются создавать сыры, масло и молочные напитки.

Источник

Рекомендуем

Популярные статьи