Техника Растениеводство 21 июня 2022

Группа компаний Grimme продолжает курс успешного развития

Группа компаний Grimme продолжает курс успешного развития

Несмотря на пандемию коронавируса, нехватку специалистов и последствия выхода Великобритании из ЕС (Brexit), Группа компаний GRIMME из г. Дамме смогла достичь в 2021 г. успешного экономического результата, сравнимого с результатом 2020 г. Оборот Группы компаний GRIMME повысился с 509,1 млн. евро на 9,43 % и составил в 2021 году 557,1 млн. евро. Более 80 % данного оборота было реализовано за пределами Германии. Все компании-производители торговых марок GRIMME, SPUDNIK, ASA-LIFT, INTERNORM и RICON смогли повысить их оборот.

Параллельно с положительным ростом товарооборота в последние годы вырос также постоянный кадровый состав во всем мире с 2700 на свыше 2850 сотрудников. 1850 сотрудников работают в Германии.

Основная доля оборота приходится на компанию GRIMME Landmaschinenfabrik и ее дочерние предприятия по сбыту и сервису и составляет 384,5 млн. евро по сравнению с 363,9 млн. евро в 2020 г. В Бельгии, Франции, России и Китае были увеличены как доли на рынке, так и товарооборот. Последствия выхода Великобритании из ЕС и высокая инфляции в Турции привели к потерям оборота в этих странах.

Фирма SPUDNIK, расположенная в г. Блэкфут, штат Айдахо (США), вошедшая в состав группы компаний GRIMME в 2003 г., реализовала в 2021 году под руководством Райнера Боргмана в составе 420 сотрудников оборот, составляющий в пересчете 110 млн. евро. SPUDNIK является лидером североамериканского рынка и специализируется на производстве картофельной, свекловичной, а также овощной техники. В результате развития самоходного комбайна для уборки шпината из нержавеющей стали компания SPUDNIK осваивает совершенно новый сектор овощной техники.

В 2013 г. компания GRIMME полностью присоединяет в свой состав датского специалиста по овощной технике ASA-LIFT, основанного в 1936 году. Более 130 сотрудников под руководством Йоаса Линга впервые реализовали в 2021 г. оборот в размере более 20 млн. евро. Растущая во всем мире тенденция употребления в пищу полезных для здоровья овощей, а также нехватка рабочих для уборки овощей значительно повышает спрос на высокопроизводительную технику. Это является причиной продолжения инвестиций в место размещения производства в датском г. Сорё. С линейкой продукции овощной техники ASA-LIFT и GRIMME Группа компаний GRIMME располагает уже сейчас самой обширной производственной программой данного специального сектора и будет интенсивно продолжать ее дальнейшее развитие.

Инновационная компания Schmiede.ONE в г. Дюссельдорфе была основана в 2017 году Кристофом Гримме и насчитывает 20 высококвалифицированных сотрудников, занимающихся развитием робототехники и дигитализации. В тесном сотрудничестве с недавно созданным на фирме GRIMME отделом „Digital Business“ осуществляется ускоренное форсирование тем будущего, инновационные решения для которых разрабатываются представляются в кратчайшее время.

В 2019 г. компания GRIMME основала совместное предприятие с семейной фирмой Shaktiman в Индии, являющейся крупнейшим в мире производителем почвообрабатывающих фрез, с целью обеспечения индийского рынка специфицированными машинами для выращивания картофеля. В настоящее время это предприятие предлагает посадочные и уборочные машины, а также специальные почвообрабатывающие фрезы. В течение кратчайшего времени был представлен двухрядный картофелеуборочный комбайн с инспекционным столом и перегрузочным элеватором, эксплуатирующийся с тракторами мощностью ок. 75 л.с. (~55 кВт).

Инвестиции в будущее

Аналогично росту оборота положительно развивался также уровень доходов, благодаря чему стали возможными многочисленные инвестиции в будущее, осуществляемые на основе собственного финансирования. В последующие годы только в Германии будут осуществлены инвестиции в размере более 50 млн. евро. В результате этого инвестиции достигнут самых больших объемов за всю 161-летнюю историю существования компании.

К данным инвестициям относятся значительное расширение выставочного центра TECHNICOM в г. Дамме, а также инвестиции в машины и оборудование всех заводов-производителей во всем мире. Следующим ключевым направлением инвестиций станет создание рабочих мест, отвечающих требованиям эргономики. В Парке Нижней Саксонии, расположенном в 15 км от г. Дамме, будут возведены новые корпуса для монтажа уборочных машин, а также для проведения технической валидации, кроме того, крупный центр подержанных машин и учебный корпус. Освободившиеся в результате этого производственные мощности корпусов в г. Дамме будут использоваться для логистики и производства, к которым предъявляются постоянно растущие требования.

В г. Дамме будет создан новый административный корпус. Кроме этого, 10 % оборота будут инвестированы в новые разработки и усовершенствования, при этом все большее значение в данном секторе приобретает дигитализация. С целью укрепления позиций на важном баварском рынке компания GRIMME введет в эксплуатацию в 2022 г. новый центр в г. Лангквайд к югу от г. Регенсбурга.

Актуальная динамика деловой активности

Чрезвычайно много факторов оказали свое влияние на бизнес во всем мире в 2022 г. Прежде всего война в Украине и связанные с ней обширные санкции массивно сказываются на бизнесе компании GRIMME Landmaschinenfabrik в России и Украине. Благодаря высокому спросу на продукцию во всем мире компании удалось скомпенсировать потери в России и Украине. Кроме того, следует отметить производственные сбои, связанные с пандемией коронавируса, которые отрицательно отразились на сроках поставки. Закупка деталей и комплектующих на мировом рынке остается очень сложной и будет создавать проблемы в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Значительные повышения цен на сырьевые материалы, покупные изделия, энергию, а также повышение заработных плат и окладов привели к вынужденным повышениям цен также продукции GRIMME.

Несмотря на все эти проблемы, Группа компаний GRIMME исходит в целом из положительного развития оборота и уровня доходов на всех компаниях-производителях. В случае дальнейшего обострения положения во всем мире не могут быть исключены непредвиденные и массивные последствия, которые могут крайне отрицательно сказаться на развитии деловой деятельности.

Компания GRIMME Landmaschinenfabrik значительно выросла за последние годы; наряду с этим, постоянно возрастающие политические, экономические и общественные проблемы требуют больших усилий. Стратегия "One.GRIMME" - это активное развитие семейного предприятия с перспективой на будущее. Дигитализация, активная структура сбыта, новые бизнесс-модели, значительное усиление активности в секторе овощной и свекловичной техники, расширение лидерства на рынке картофельной техники, а также более короткие циклы осуществления разработок - это только небольшая часть нашей разносторонней деятельности. „Мы продолжим в пятом поколении деятельность нашего предприятия, руководствуясь принципами успешной философии компании; благодаря вводу стратегии "One.GRIMME" был заложен новый фундамент для организации, мы рады предстоящим задачам и приложим все наши усилия для их осуществления“, заявили Кристоф и Филипп Гримме, которые активно управляют судьбой Группы компаний GRIMME в составе руководства, начиная с 2016 и 2019 гг. Комментарий Франца Гримме: „Моя супруга и я очень гордимся, что наши сыновья с большим энтузиазмом и активностью участвуют в разнообразной деятельности компании при поддержке всего кадрового состава. Мы будем и дальше активно сопровождать наших сыновей. Хорошо, когда знаешь, что все в надежных руках.“

Группа компаний GRIMME

Группа компаний GRIMME состоит в основе из производителей сельхозмашин GRIMME, SPUDNIK и ASA-LIFT, а также фирм-поставщиков INTERNORM и RICON. Семь мест размещения производства расположены в Германии, Дании, Китае и США. Дочерние предприятия по сбыту и сервису представляют компанию в Великобритании, Ирландии, Франции, Бельгии, Турции, России, Дании, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Финляндии, Китае, Польше, США и Германии. Долевое участие в таких компаниях, как DKE-Data GmbH (agrirouter), CCI, AGBrain, Seedhouse, а также в совместных предприятиях с Shaktiman и SeedForward управляется также через Группу компаний GRIMME.

Группа компаний GRIMME насчитывает в общей сложности свыше 3000 сотрудников по всему миру, 2850 из них относятся к постоянному кадровому составу. Совет директоров Группы компаний GRIMME состоит из Франца Гримме (председатель), Кристофа Гримме (компании GRIMME Landmaschinenfabrik, SPUDNIK и ASA-LIFT), Филиппа Гримме (INTERNORM и RICON), Франца-Бернда Крутхаупа (GRIMME Китай и совместное предприятие Shaktiman-GRIMME) и д-ра Михаэля Тённиеса (коммерческий директор).

Рекомендуем

Популярные статьи