Животноводство 2 ноября 2016

Иэн Робертс из Buhler AG стал техническим директором года по версии EIRMA

Иэн Робертс из Buhler AG стал техническим директором года по версии EIRMA

Иэн Робертс (на фото — второй справа), технический директор компании Bühler AG, был награжден престижной премией «CTO 2016 года» в категории крупных компаний.

Награда «Технический директор года» представлена Европейской ассоциацией управления промышленными исследованиями (EIRMA) и финской компанией Spinverse и вручается лучшим лидерам-инженерам европейских компаний. Награда признает наиболее успешных лидеров в области технологий в двух категориях: малых и средних предприятий и отдельно крупных корпораций. В прежние годы победителями становились Мартин Керли от Intel Corp., Марсель Вубболтс от Royal DSM, Ричард Паркер из Rolls-Royce, Герт-Ян Грютер из Avantium и другие.
"Эта награда отражает тяжелую работу сотрудников Buhler, видение и стремление к инновациям и настойчивость руководства команды проводить изменения в уже успешной компании. С помощью этих инициатив, мы можем создать культуру инноваций и предпринимательства в рамках всей компании", — сказал Робертс во время церемонии награждения.

Компания Bühler, по словам самого Робертса, известна как посол инноваций и технологий. Инновационный вызов Buhler, которым руководит Ян Робертс, стал примером для компаний, нацеленных на преобразование корпоративной культуры, построение организационного инновационного потенциала, а также использование партнерских отношений с клиентами, поставщиками и университетами. Кроме того, Робертс был архитектором запуска проекта Mass Challenge Switzerland.

Ян Робертс присоединился к Bühler в 2010 г. Он является членом совета директоров Bühler Group. Получил высшее образование в области химического машиностроения, а также степень доктора философии в области проектирования в Университете Уэльса. Он занимал различные управленческие должности в компании Nestle, выступая в качестве директора по инновациям для Nestlé в Мексике и в качестве директора Исследовательского центра передовых шоколадных технологий в Швейцарии.

Ежегодно компания Bühler инвестирует до 5% своего оборота в исследования и разработки.

 

Рекомендуем

Популярные статьи