Растениеводство 26 июля 2022

IGC понизил прогноз мировой торговли пшеничной мукой

IGC понизил прогноз мировой торговли пшеничной мукой

Мировая торговля пшеничной мукой в сезоне 2022/23 была пересмотрена в сторону понижения на 500 тыс. тонн в пшеничном эквиваленте в последнем квартальном прогнозе Международного совета по зерну (IGC), который был опубликован 21 июля.

По прогнозам IGC, мировая торговля мукой в этом году составит 14,3 млн тонн, что все же будет немного выше, чем 14,2 млн тонн, проданных в сезоне 2021/22, и самым высоким показателем с сезона 2019/20, когда было отгружено 14,7 млн тонн.

«Хотя торговая статистика сезона 2022/23 на данном этапе ограничена, ежеквартальное понижение рейтинга в основном отражает идею о том, что потенциально высокие цены могут помешать спросу на продукты на основе пшеницы и соответствующему импорту пшеничной муки в некоторых регионах, особенно в Африке к югу от Сахары. В этом регионе совокупный импорт в настоящее время оценивается в 2,1 млн тонн, что на 300 тыс. т меньше в годовом исчислении и на 200 тыс. т ниже апрельского прогноза», — отмечают в IGC.

Помимо ценовых соображений, импорт в страны Африки к югу от Сахары, вероятно, будет зависеть от поставок из Египта, который традиционно продает большую часть своего экспорта муки в Эритрею, Сомали и Судан.

Ожидается, что Узбекистан, неизменно являющийся одним из крупнейших в мире импортеров муки, импортирует примерно на 50 тыс. т меньше, чем год назад, в связи с более высоким, чем обычно, урожаем пшеницы. Другой крупный импортер, Бразилия, по прогнозам, ввезет на 30 тыс. т меньше, чем в сезоне 2021/22.

Между тем, Ирак, крупнейший в мире импортер муки в последние годы, по прогнозам IGC, импортирует 2,7 млн тонн в сезоне 2022/23, что на 100 тыс. т больше предыдущего квартального прогноза IGC и на 500 тыс. т больше, чем год назад.

IGC отметил, что общий объем импорта Ирака, если он будет реализован, окажется «на самом высоком уровне за последние пять лет, что связано с перспективами низкого внутреннего производства и большими запасами в Турции, основной стране происхождения поставок муки».

По данным IGC, Турция, являющаяся главным экспортером муки в мире, в сезоне 2022/23 годах экспортирует чуть более 5 млн тонн, что станет самым высоким показателем с сезона 2018-19 годов.

В Казахстане прогнозируется небольшое снижение экспорта муки: в этом году будет отгружено 2,2 млн тонн, что на 50 тыс. тонн меньше, чем в 2021-22 годах.

Рекомендуем

Популярные статьи