Растениеводство 28 июля 2022

Импорт цитрусовых в Россию снизится - прогноз

Импорт цитрусовых в Россию снизится - прогноз

27 июля 2022 года Минсельхоз США опубликовал полугодовой отчет, посвященный ситуации на мировых рынках цитрусовых. Основной прогноз по России — снижение внутреннего потребления и импорта апельсинов, мандаринов, грейпфрутов и лимонов.

Эксперты МСХ США отмечают, что Россия была основным экспортным рынком цитрусовых для ЮАР, но события в Украине могут снизить экспорт. Ожидается, что ЮАР продолжит экспорт апельсинов в Россию в 2021/22 году, хотя и в меньшем объеме из-за опасений по поводу платежей и задержек в доставке.

По оценкам, производство апельсинов в Египте снизится почти на 16% до 3,0 млн тонн из-за неблагоприятной погоды во время цветения, что привело к снижению плодоношения. Прогнозируется снижение египетского экспорта из-за сокращения производства, но все же ожидается, что большая часть поставок пойдет на экспорт и меньшая - на внутреннее потребление, чтобы удовлетворить высокий мировой спрос на фрукты. Ожидается, что основными экспортными рынками будут Европейский Союз, Россия, Саудовская Аравия и Китай.

В Марокко прогнозируется рост производства мандаринов/танжеринов на 13% до 1,4 млн тонн благодаря благоприятной погоде. Потребление оценивается как рекордно высокое, а экспорт вырастет вместе с увеличением производства. Основными экспортными рынками являются Европейский Союз, Россия и США. Экспорт в Россию не прервался из-за событий в Украине, поскольку сезон отгрузки был в основном завершен до начала конфликта.

МСХ США прогнозирует резкое снижение российского внутреннего потребления свежих апельсинов в сезоне 2021/22 (ноябрь-октябрь) до 395 тыс. тонн (- 17% или 80 тыс. тонн по сравнению с прогнозом в январе 2022 года). Соответственно, был снижен и прогноз по российскому импорту данной продукции — до 400 тыс. тонн в сезоне 2021/22.

Еще более резкое сжатие прогнозируется на рынке грейпфрутов. МСХ США прогнозирует снижение российского внутреннего потребления грейпфрутов в сезоне 2021/22 до 54 тыс. тонн (- 32% или 25 тыс. тонн по сравнению с прогнозом в январе 2022 года). Соответственно, был снижен и прогноз по российскому импорту данной продукции — до 55 тыс. тонн в сезоне 2021/22.

Прогноз внутреннего потребления России мандаринов/танжеринов снижен незначительно — до 917 тыс. тонн (- 18 тыс. тонн по сравнению с январским прогнозом). Также был снижен и прогноз по российскому импорту данной продукции — до 925 тыс. тонн в сезоне 2021/22.

Прогноз потребления Россией лимонов/лаймов снижен до 236 тыс. тонн (- 20 тыс. тонн по сравнению с январским прогнозом). Также был снижен и прогноз по российскому импорту данной продукции — до 240 тыс. тонн в сезоне 2021/22.

Рекомендуем

Популярные статьи