Животноводство Птицеводство Растениеводство 11 мая 2022

Индекс продовольственных цен ФАО немного снизился в апреле

Индекс продовольственных цен ФАО немного снизился в апреле

Мировые цены на продовольственные товары снизились в апреле после значительного скачка в предыдущем месяце, что было обусловлено умеренным снижением цен на растительные масла и зерновые, сообщила 9 мая Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Индекс продовольственных цен ФАО в апреле 2022 года составил в среднем 158,5 пункта, что на 0,8% ниже исторического максимума, достигнутого в марте. Индекс, который отслеживает ежемесячные изменения международных цен на корзину обычно продаваемых продовольственных товаров, оставался на 29,8% выше, чем в апреле 2021 года.

Индекс цен на растительные масла ФАО в апреле снизился на 5,7%, потеряв почти треть мартовского роста, поскольку рационирование спроса привело к снижению цен на пальмовое, подсолнечное и соевое масла. Неопределенность относительно возможностей экспорта из Индонезии, ведущего мирового экспортера пальмового масла, сдерживала дальнейшее снижение мировых цен.

«Небольшое снижение индекса является долгожданным облегчением, особенно для стран с низким уровнем дохода, испытывающих дефицит продовольствия, однако цены на продовольствие по-прежнему близки к недавним максимумам, что отражает сохраняющуюся напряженность на рынке и создает угрозу глобальной продовольственной безопасности для наиболее уязвимых слоев населения», - отмечает главный экономист ФАО Максимо Тореро Каллен.

Индекс цен на зерновые ФАО в апреле снизился на 0,7 пункта, что было вызвано снижением мировых цен на кукурузу на 3%. Мировые цены на пшеницу, на которые сильно повлияло продолжающееся блокирование портов в Украине и опасения по поводу состояния урожая в США, но которые были сдержаны более крупными поставками из Индии и более высоким, чем ожидалось, экспортом из России, выросли на 0,2%.

Международные цены на рис выросли на 2,3% по сравнению с мартовским уровнем, чему способствовал высокий спрос со стороны Китая и стран Ближнего Востока.

Мировые цены на сорго снизились в апреле на 0,4%, в то время как ограниченные поставки подтолкнули цены на ячмень вверх на 2,5%.

Индекс цен на мясо ФАО вырос на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем, установив новый рекордный максимум, поскольку выросли цены на мясо птицы, свиней и крупного рогатого скота. На цены на мясо птицы повлияли перебои с экспортом из Украины и растущие вспышки птичьего гриппа в Северном полушарии. Цены на мясо крупного рогатого скота, напротив, в среднем незначительно снизились.

Рекомендуем

Популярные статьи