Растениеводство 7 мая 2021

Инновационная сельскохозяйственная долина открылась в Крыму

Инновационная сельскохозяйственная долина открылась в Крыму

ТАСС, 7 мая. Инновационная сельскохозяйственная долина, в которой будут вестись работы в области биотехнологий, а также внедрения современных технологий в сельское хозяйство, открылась на базе Крымского федерального университета (КФУ). Об этом в пятницу сообщается в официальном телеграм-канале Минобрнауки России.

«Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков дал старт инновационной сельскохозяйственной долине Крымского федерального университета „Агрополис“, в которой вуз реализует ряд проектов в области современных агро- и биотехнологий», — говорится в сообщении.

По словам Фалькова, сельское хозяйство в Крыму — одна из наиболее перспективных отраслей. «Современное сельское хозяйство основывается на синтезе самых разных научных направлений: математики, физики, химии, почвоведения, робототехники, IT. Их объединяют для производства экологически чистых продуктов. Убежден, у этого проекта и команды огромный потенциал», — приводятся в сообщении слова министра.

Ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев добавил, что работа направлена на обеспечение био- и продовольственной безопасности страны, а также создание такой отрасли, как виноградарство будущего.

«Для этого налажена полная технологическая цепочка: от выращивания безвирусного посадочного материала до разработки „цифровых помощников“ для принятия оптимальных решений в управлении сельскохозяйственным производством и выпуска конечных продуктов глубокой переработки», — сказал ректор КФУ, слова которого приводятся в сообщении.

Рекомендуем

Популярные статьи