Растениеводство 15 сентября 2021

Интегрированная система земледелия увеличивает урожайность культур и снижает воздействие на природу

Интегрированная система земледелия увеличивает урожайность культур и снижает воздействие на природу

Мир изо всех сил пытается найти устойчивые способы увеличения производства сельскохозяйственных культур, чтобы удовлетворить потребности в продовольствии, кормах, волокнах и промышленном использовании, при одновременном снижении негативного воздействия на окружающую среду. Эта проблема усугубляется в странах/регионах, где доступность сельскохозяйственных земель для ведения сельского хозяйства ограничена.

Команда ученых из пяти стран разработала интегрированную систему земледелия, которая включает в себя основные тактики ведения сельского хозяйства. Интегрированная система, протестированная в 16 полевых экспериментах в течение 12 лет подряд (с 2006 по 2017), повысила урожайность, снизив воздействие на окружающую среду. Интеграция позволяет добиться значительного синергии в биофизических процессах при широком диапазоне вводимых ресурсов сельскохозяйственных культур, предполагая, что системная интеграция может быть принята во всем мире для ряда мелких фермерских хозяйств.

Интегрированная система земледелия включает в себя четыре ключевых компонента:

1) интенсификацию возделывания за счет эстафетной посадки или промежуточного посева;

2) чередование полос внутри поля;

3) мульчирование почвы доступными средствами, такими как солома сельскохозяйственных культур, и

4) нулевая обработка почвы или уменьшенная обработка почвы. уменьшенная обработка почвы.

Шестнадцать полевых экспериментов, проведенных с широким диапазоном внесения сельскохозяйственных культур в течение 12 лет подряд, показали, что интегрированная система с совмещением культур дает значительный синергетический эффект. Она повысила годовую урожайность на 15,6—49,9%, чистую прибыль хозяйств — на 39,2%, и уменьшила воздействие на окружающую среду на 17,3% по сравнению с традиционным выращиванием монокультур.

Ученые пришли к выводу, что мелкие фермеры могут достичь двойной цели — выращивать больше продуктов питания и снижать воздействие на окружающую среду, внедряя интегрированные системы ведения сельского хозяйства.

На фото W.carter: Поле со смешанными посевами овса (Avena sativa) и ржи (Secale cereale) в Брастаде, муниципалитет Люсекил, Швеция.

Рекомендуем

Популярные статьи