Техника Оборудование 22 ноября 2021

«ИнтТерра» признана лучшей в номинации Agro Digital на всероссийской премии AgroCode

«ИнтТерра» признана лучшей в номинации Agro Digital на всероссийской премии AgroCode

19 ноября в Москве состоялось награждение победителей первой всероссийской премии AgroCode Awards, которая призвана выявить наиболее эффективные и технологичные решения в аграрной отрасли, назвать имена компаний и специалистов agrotech, оказывающих существенное влияние на развитие российского сельского хозяйства.

В финал прошли 24 компании в четырех номинациях: Agro Machinery, Agro Digital, Agro Revolution, Agro Hero.

В номинации Agro Digital, в которой оценивались цифровые решения для сельского хозяйства, которые помогают добиться качественных изменений уже в первый год, победителем стала единая система управления предприятий сельского хозяйства управления агрономической службой сельхозпредприятия SkyScout от российской компании “ИнтТерра”. 

Решение представляет собой единую платформу с сервисами, адаптированными под задачи разных пользователей. Платформа точного земледелия позволяет анализировать продуктивность полей, автоматически контролировать состояние культур, диагностировать проблемы и давать рекомендации при участии экспертов от компаний – ведущих производителей семян, СЗР и удобрений. Как показывает опыт успешных внедрений, система приводит к повышению маржинальности на 15 % в течение первого года. Общий земельный банк агротехнологической платформы “ИнтТерра” по состоянию на ноябрь 2021 года составляет 10 млн. гектаров. Подробнее с решением победителя можно будет ознакомиться на 28-й международной выставке “ЮГАГРО 2021”, которая с 23 по 26 ноября пройдет в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг». Там же можно будет сразу проконсультироваться с представителями “ИнтТерры” о вариантах интеграции ИТ-сервиса в собственное хозяйство.

В шорт-лист номинации вошли такие цифровые сервисы и решения, как нейросеть для оптимального распределения удобрений от АИС и КубГАУ, RFID- система для идентификации животных от “АйТиПроекта”, платформа для картирования урожайности от GreenGrowth, интеллектуальная программа управления рыбоводческим хозяйством FishWeb от “Инфорика” и РСМ Агротроник Пилот 2.0 от “Ростсельмаша”.

В жюри премии  традиционно вошли топ-менеджеры ведущих отраслевых компаний, собственники бизнеса, инвесторы, представители научно-исследовательских институтов и бизнес-сообщества. Номинантов они оценивали по качеству и реальным исчисляемым результатам их проектов. По мнению жюри премии, совокупный эффект от внедренных технологий компаний-участников исчисляется миллиардами рублей в год.

Премия AgroCode Awards — часть крупнейшего AgroTech-мероприятия AgroCode Weekend. Оно включает в себя AgroCode конференцию, хакатон AgroCode Hack, Data Science-чемпионат и агрохакатон по искусственному интеллекту.

«Российское сельское хозяйство становится все более технологичным и цифровизованным. Россельхозбанк гордится возможностью собрать ведущих представителей AgroTech на одной площадке для обсуждения тенденций и чествования лидеров индустрии. Уверена, для участников премии и конференции наше мероприятие стало источником вдохновения и новых идей, за которые возможно уже в следующем году мы вручим им новую премию AgroCode Awards», – сказала директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

По словам исполнительного директора “ИнтТерры” Кирилла Зябрева, “быть лауреатом первой подобной премии – безусловно, оценка заслуг нашей большой команды и подтверждение правильности стратегии, которую мы как компания выбрали много лет назад. Особенно приятно, что решение было принято таким авторитетным и разноплановым жюри. Цифровые технологии все глубже проникают в сельское хозяйство и пример нашей компании показывает, что лидерские позиции может занимать абсолютно независимый проект”.

Рекомендуем

Популярные статьи