Оборудование 21 января 2016

Иран примет участие во втором Всемирном зерновом форуме

Иран примет участие во втором Всемирном зерновом форуме

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, 19 января 2015 года в Тегеране состоялcя рабочий визит министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева в Иран, в ходе которого он провел встречу с главой аграрного ведомства Ирана Махмудом Ходжати.
В ходе делового визита Александр Ткачев выразил готовность российской стороны в наращивании двусторонней торговли сельхозпродукцией и продовольствием между странами, в частности, в увеличении поставок зерновых в Иран. Известно, что на данном этапе Иран импортирует ежегодно около 6,5 – 7 млн. тонн зерна, в том числе порядка 20 процентов из России - 1,3 млн. тонн.
Глава Министерства сельского хозяйства России выразил готовность российских экспортеров в поставках продукции животного происхождения в Иран.
Россия также заинтересована в наращивании поставок белого сахара и гранулированного жома, особенно с учетом того, что в 2015 году наша страна произвела рекордные 5,2 млн. тонн свекловичного сахара, выйдя по этому показателю на первое место в мире. Интерес также представляет увеличение поставок в Иран подсолнечного масла и ряда других товаров.
Александр Ткачев: «В свою очередь мы заинтересованы в расширении импорта иранской сельхозпродукции в Россию – это овощи, фрукты и орехи. С учетом введения ограничений на поставку ряда сельхозпродукции из Турции, рассмотрим конкретные предложения иранской стороны по расширению списка поставляемых в Россию товаров». Стороны обсудили вопросы доступа российских предприятий-экспортеров мясной продукции на иранский рынок.
В ходе встречи были обсуждены вопросы российско-иранского сотрудничество в сфере рыбного хозяйства, основной целью которого является сохранение и увеличение уникального стада осетровых видов рыб в Каспийском море.
В ходе переговоров стороны договорились провести первое заседание Подкомиссии по сельскому хозяйству Российско-Иранской Межправкомиссии в Москве в I квартале 2016 года.
В завершение встречи Александр Ткачев пригласил Махмуда Ходжати принять участие во втором Всемирном зерновом форуме, который состоится в 2016 году в Сочи.
В ходе рабочего визита в Иран Александр Ткачев также провел переговоры с Первым вице-президентом Исламской Республики Иран Эсхагом Джахангири и Министром связи и информационных технологий Ирана, председателем Иранской части Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Махмудом Ваэзи.

Рекомендуем

Популярные статьи