Растениеводство 14 декабря 2021

Испанская ассоциация Fepex выражает обеспокоенность эмбарго Беларуси

Испанская ассоциация Fepex выражает обеспокоенность эмбарго Беларуси

Испанская федерация ассоциаций производителей и экспортеров фруктов, овощей, цветов и живых растений заявляет, что Беларусь — одно из немногих экспортных направлений, не входящих в ЕС, которые добились положительных результатов. FEPEX обеспокоена влиянием недавнего объявления о том, что Беларусь вводит эмбарго на импорт свежих фруктов и овощей продукции из ЕС.

Беларусь была одним из немногих рынков, не входящих в ЕС, которые показали хорошие результаты в прошлом году. В 2020 году в Беларусь было экспортировано около 5602 тонны свежей испанской продукции, что на 28% больше, чем в предыдущем году. Экспорт испанских свежих фруктов и овощей в Беларусь в прошлом году также вырос в стоимостном выражении на 47% до 4,26 млн евро.

За первые девять месяцев 2021 года продажи в Беларусь выросли на 55% по объему и на 7% по стоимости по сравнению с тем же периодом 2019 года, составив 3588 тонн и 2,34 млн евро, согласно данным Департамента таможни и специальных налогов.

«Эта положительная динамика экспорта испанских фруктов и овощей в Беларусь может быть ограничена запретом, объявленным этой страной, который начнется 1 января и продлится шесть месяцев, — подчеркнула Fepex. — Для FEPEX, несмотря на то, что объемы экспорта в Беларусь невелики, вызывает беспокойство, потому что это был один из немногих рынков, не входящих в ЕС, которые показали положительные результаты».

С другой стороны, эта мера показывает, по мнению FEPEX, что политическая геостратегия все в большей степени определяет торговлю фруктами и овощами. Также имеется негативный прецедент с российским эмбарго, которое действует с 2014 года и оказало сильное влияние на некоторые производства, без принятия адекватных компенсационных мер.

Испанская федерация ассоциаций производителей и экспортеров фруктов, овощей, цветов и живых растений FEPEX была основана в 1987 году. Ассоциация состоит из 30 региональных и провинциальных ассоциаций, которые, в свою очередь, включают в себя более 1500 сельскохозяйственных и торговых компаний.

Рекомендуем

Популярные статьи