Растениеводство 11 апреля 2022

Испанские ученые доказывают пользу ГМ-культур

Испанские ученые доказывают пользу ГМ-культур

Ученые из Испании, возможно, нашли способ убедить общественность в том, что ГМ-продукты не только безопасны для потребления человеком и животными, но и приносят экономическую, экологическую и медицинскую пользу, согласно результатам анализа риска и пользы.

Анализ показал, что общественное принятие ГМ-культур сводится к двум основным факторам: во-первых, убежденность в неэффективности ГМО и, во-вторых, эмоциональные опасения. Группа утверждает, что ограниченные данные о долгосрочных последствиях употребления ГМ-культур, а также потенциальная токсичность, аллергия и перенос генов заставляют некоторых людей сомневаться в том, что ГМО безопасны.

Несмотря на продолжающийся скептицизм, связанный с генетически модифицированными культурами, испанское исследование показало, что общественность постепенно переходит к доверию к науке, стоящей за ГМО.

Несмотря на то, что тема ГМО может быть полярной, недоедание по-прежнему остается одним из ведущих факторов негативных последствий для здоровья и смертности во всем мире.

В чем польза ГМО?

По прогнозам, к 2050 году население мира достигнет 9,8 миллиарда человек, говорится в книге "Перспективы мирового населения: The 2017 Revision", опубликованном Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН.

Два миллиарда человек испытывают дефицит хотя бы одного микроэлемента, почти 820 миллионов человек в год голодают, а 26,4% населения в той или иной степени страдают от отсутствия продовольственной безопасности, говорится в недавнем докладе ООН.

Испанские ученые считают, что их анализ доказывает, что «только подходы молекулярной биологии и инструменты генной инженерии являются реалистичными решениями проблемы нехватки продовольствия для постоянно растущего населения планеты».

Доказано, что ГМ-культуры позволяют получать более высокий урожай без дополнительной земли, снижать затраты на производство, увеличивать прибыль ферм и производить большее количество питательных продуктов, заявила Международная служба по приобретению агробиотехнологических приложений (ISAAA) в ходе сессии вопросов и ответов.

ГМО также помогли снизить использование инсектицидов и уменьшить выбросы парниковых газов, что привело к экономическим преимуществам по всему миру.

Рост цен и быстро ухудшающаяся экология - вот лишь несколько реалий мира без ГМО, согласно исследованию, проведенному специалистами по экономике сельского хозяйства Университета Пердью.

«Некоторые из тех же групп, которые выступают против ГМО, хотят сократить выбросы парниковых газов, чтобы снизить вероятность глобального потепления, - объясняет Уолли Тайнер, профессор сельского хозяйства из Университета Пердью. - В результате мы получаем, что нельзя получить оба варианта. Если вы хотите сократить выбросы парниковых газов в сельском хозяйстве, то важным инструментом для этого являются ГМО».

Данные, собранные по 18 миллионам фермеров из 28 стран, которые посадили около 181 млн га ГМО-культур, были пропущены через модель GTAPBIO компании Purdue. Тайнер и его коллеги из Университета Пердью обнаружили, что отказ от ГМО культур снизит урожайность кукурузы на 11,2%, сои — на 5,2%, хлопка на 18,6%.

Рекомендуем

Популярные статьи