Оборудование Растениеводство 15 февраля 2021

Испытания роботизированного опыления миндальных садов начнутся в Австралии

Испытания роботизированного опыления миндальных садов начнутся в Австралии

Израильский стартап в сфере агротехники Edete Precision Technologies for Agriculture в августе 2020 года должен начать коммерческие полевые испытания своей роботизированной системы опыления в миндальных садах Австралии. С помощью данной технологии производители пытаются бороться с сокращением популяции пчел.

Работа системы Edete начинается с механического сбора цветов, отделения пыльцы от пыльников и других частей цветка и производства чистой пыльцы. Лучшая генетически «подходящая» пыльца затем применяется на целевых деревьях с помощью роботизированной системы опыления, которая использует комбинацию технологий для распределения оптимальной дозировки пыльцы на целевых цветках для эффективного опыления. Блоки нанесения могут работать днем и ночью, независимо от температуры окружающей среды.

Компания Edete заявила, что успешно завершила полевые испытания в миндальных садах в Израиле, используя механический сбор пыльцы и роботизированную систему опыления, что привело к значительному увеличению урожайности. Компания также планирует создать операционный центр в Калифорнии, который будет обслуживать 7 400 производителей миндаля в этом штате США.

«Австралия является вторым по величине производителем миндаля в мире и продолжает увеличивать посевные площади, что делает страну для нас ключевым испытательным полигоном», — сказал соучредитель компании Edete и ее вице-президент по развитию бизнеса и маркетингу Керен Мимран. По словам разработчиков, система Edete может также опылять фисташки, яблоки, вишню, груши, сливы и другие культуры.

Уменьшение количества естественных опылителей, а именно насекомых и, в частности, медоносных пчел, привело к активному поиску решения для защиты урожайности сельскохозяйственных культур. Аграриям необходимо выращивать больше фруктов, в то же время сталкиваясь с нехваткой ульев для опыления своих садов.

Около 75% сельскохозяйственных культур в мире зависят от опыления насекомыми для получения качественного урожая. По мнению экспертов, без альтернативного способа опыления в ближайшие годы продовольственная безопасность окажется под угрозой, цены на продукты питания, вероятно, резко вырастут, а некоторые продукты станут дефицитными.

Рекомендуем

Популярные статьи